Бывший муж уменьшил алименты, используя ложные документы - как защитить свои права?
2 года назад из семьи ушел муж и я осталась с 3-х летним сыном на руках, после официального развода я подала на алименты, Он работает на зоне, начальником опер группы, я воспитателем на яслях, сами понимаете, что основной наш бюджет составляли деньги с алиментов, на мою зарплату 6000, я могу себе позволить заплатить за комунальн услуги. Вчера мне пришла повестка в суд, ,из которой мне стало ясно, что он женился, у него родился сын и его нынешняя жена подала на алименты, мотивируя тем, что он не содержит ребенка, и т.к получается, что 50% с з/п он платит алименты. Он подал в суд, чтобы нам назначили не 1/4,а 1/6 долю с з/п. я ему позвонила, и он признался, что эти алименты на бумаге были зделаны специально, чтобы уменьшить мои. Что мне можно зделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Здравствуйте, Людмила! Согласно Семейного кодекса РФ, на 2-х детей судом взыскиваются алименты ежемесячно в размере 1/3 от заработка. То есть Вам 1/6, и его жене 1/6. Но, в тоже, время, этот размер (1/6) может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон, и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Так что в суде Вам нужно постараться доказать свое тяжелое материальное положение, чтобы суд взыскал с бывшего мужа алименты хотя бы 1/5 часть от заработка.
Спасибо за ответ! теперь у меня есть хоть какая то надежда.