Москва, 29.08.2022, 13:28

Правомерно ли, что заявление о выдаче копии решения можно писать только после вступления в силу и отчитывается от следующего дня?

Вопрос №19670276 из г. Симферополь
опубликован 29.08.2022, 13:28
Правомерно ли, что заявление о выдаче копии решения можно писать только после вступления в силу и отчитывается от следующего дня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы что-то путаете. Решение Вы можете получить после его изготовления в окончательной форме, а не после вступления в силу.

В силу ч. 1 ст. 214 ГПК РФ, Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

29.08.2022, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не обязательно с момента вступления, можно с момента вынесения судом.

И что отчитывается?

29.08.2022, 13:34

Добрый день! Согласно ч.1 ст. 214 ГПК РФ копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда. Поэтому если по каким-то причинам Вам не была направлена копия решения суда, Вы вправе написать заявление о выдаче копии решения суда.

29.08.2022, 13:38

Заявление о выдаче копии решения суда можно подать когда угодно.

Если на момент подачи заявления решение еще не вступит в силу - на решении будет стоять штамп "не вступило в силу".

Естественно, что подать заявление о выдаче копии вступившего в силу решения суда нужно на следующий день после даты вступления, либо указать в своем заявлении "прошу выдать вступившее в силу решение суда".

29.08.2022, 13:40

30 числа вступит в силу, помощник судьи мне сказала в пт, то есть 26.08 написать заявление о выдаче, что я и сделала. Но в канцелярии суда говорят писать заново 31.08, так как оно ещё не вступило, на то заявление пришлём отказ. Помощник судьи и сам судья сейчас в отпуске, связи с ним уже нет. Вот я и не знаю что делать. Ещё говорят что в день вступления никогда копии не выдают.

29.08.2022, 14:21

В день вступления решение еще не вступило в силу.

29.08.2022, 14:26

Если вам нужно решение, НЕ вступившее в силу, то вы можете написать письменное заявление о выдаче решения, НЕ вступившего в силу. Если вам необходимо решение, Вступившее в силу, то надо ждать, когда вступит.

29.08.2022, 14:27