Соседский ремонт - Можно ли требовать доступ в мою квартиру?
Сосед снизу моей квартиры делает грандиозный ремонт. Решил сменить стояк отопления. Сантехник УК требует доступ в мою квартиру для того, чтобы "посмотреть как там и что", всё отодвинуть и провести какие то работы сварочные и т.п. В моей квартире аварийной ситуации нет, во всем доме стояк не меняют, только вот этот сосед так решил. Обязана ли я предоставить доступ в квартиру, разрешить какие то работы и т.д.?
В отсутствии необходимости вы предоставлять доступ УК к общему имуществу не должны. Тут только хотелки соседа. Пусть подключается у себя под потолком.
Здравствуйте!
Общие коммуникации, в т.ч. стояки ГВС и ХВС, проходящие через квартиры и являющиеся общим имуществом всех собственников МКД в соответствии со ст. 36 ЖК РФ, ответственность за состояние которых несет УК, обслуживающая дом, должны быть в постоянном доступе для УК.
Пусть подключается у себя под потолком.