Симферополь, 29.08.2022, 22:47

Как узаконить вспомогательные помещения в квартире на земле в общем дворе?

Вопрос №19671895 из г. Симферополь
опубликован 29.08.2022, 22:47
Муж получил в наследство квартиру в общем дворе (на земле) , к квартире были пристроены вспомогательные нежилые помещения для обслуживания здания (санузел и котельная). Как узаконить эти вспомогательные помещения? Нужно ли признавать дом домом блокированной застройки? Земельный участок пока без межевания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот Вы пишите: "

были пристроены вспомогательные нежилые помещения.."

То есть без разрешения, без проекта и т.п..без регистрации права собственности...

Потом Вы не можете оформить наследство.

ПРичина?

Причина выше указана - виноват прежний собственник.

Но нет, мы будем писать про бардак, валить на законодательство, на Крым..., а на себя ругаться, нет, не будем.. прежний собственник не виноват...

Как же... это в Крыму бардак..

30.08.2022, 13:05
Оценка автора вопроса:
Собственность есть, уважаемый!

Ирина Аркадьевна, в Вашем случае нет необходимости признавать дом блокированной застройки.

Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 01.05.2022) 40) дом блокированной застройки - жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

29.08.2022, 22:53

Межуйте участок, вызывайте бти, фиксируйте постройки и оформляйте в собственность.

29.08.2022, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Сначала необходимо обратиться в БТИ вызвать техника для того чтобы внесли изменения в тех. план. Если именно от БТИ последует отказ, то уже тогда обращаться в суд и узаконивать пристройки.

29.08.2022, 23:02

Здравствуйте. При консультировании я исхожу из того, что по документам этот объект обозначен именно как квартира.

С точки зрения закона эта квартира представляет собой объект недвижимого имущества в самовольно реконструированном виде.

Поскольку самовольная реконструкция имела место ДО того, как Ваш муж стал собственником, то ему придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности на объект недвижимого имущества в самовольно реконструированном виде в порядке наследования.

Весьма важно привести в порядок правоустанавливающие документы на землю. Вы сообщили, что "земельный участок пока без межевания". Если правоустанавливающий документ на землю имеется, но нет межевого плана и, соответственно, уточнённых границ, - это одна ситуация. Если правоустанавливающего документа на землю нет вообще, - то совсем другая. Порядок действий зависит от этого обстоятельства. Вам необходимо уточнить информацию.

30.08.2022, 08:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Признавать домом блокированной застройки не нужно, а вот обратиться в суд за признанием права собственности прийдется. За более подробной консультацией обращайтесь по телефону + 7 978 926 50 74

30.08.2022, 08:45

Узаконивание самовольной постройки осуществляется через комиссию МВК и в судебном порядке.

30.08.2022, 09:03

Здравствуйте Инна. Очень мало исходной информации в вашем вопросе, тем более что он в обезличенном виде (нет адреса и кадастрового номера) и поэтому невозможно дать достоверный ответ. Если были выполнены пристройки к дому, вероятно, многоквартирному (МКД) а на сколько квартир вы не сообщаете. Могу предположить, что квартир в доме две. Вам реконструкцию и переустройство дома и непосредственно квартиры надо будет узаконивать исключительно в судебном порядке. Последнее ваше уточнение непонятно кто чего признаёт и почему Росреестр и в чём-то отказывает. Вы даже не написали какие действия вы предприняли для того, чтобы что-то узаконить. Задавайте вопрос более развёрнуто и не в обезличенном виде. Аи и собственникам других квартир надо под ваш МКД земельный участок формировать и с этого начинать. Как-то, так. Выбор только за вами.

31.08.2022, 13:05

Спасибо! В Крыму такой бардак с законодательством!

29.08.2022, 23:06

Ну и не только в Крыму.

29.08.2022, 23:40

Причем тут Крым и законодательство?

Собственник ничего не оформил, нарушил правила строительства, регистрации..., а виноват Крым...

Поразительная логика...

главное проявить недовольство властью в любой форме..

30.08.2022, 13:07

БТИ признает, а Госкомрегистр отказывает!

29.08.2022, 23:07

Здравствуйте. Вопрос решается через суд.

29.08.2022, 23:28