Образец точного написания мне предоставили, интересуют такие главы, как материальная компенсация и потерянное время?
Здравствуйте!
1. Просьба о компенсации морального вреда должна быть обоснована в исковом заявлении. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, моральный вред - это нравственные или физические страдания, причиненные вам нарушением ваших же прав. Нужно обосновать в чём именно выразились эти страдания, в какую сумму вы их оцениваете. По этому поводу есть судебная практика высших судебных органов, на неё, как правило, и ссылаются.
А, в исковых требованиях вы уже требуете взыскать моральный вред в определённом размере.
Кстати, непредсказуемо как суд отнесётся к вашей попытке перемешать трудовой спор и требование о возмещении морального вреда в одном деле.
2. Утерянное время - категория законом не предусмотренная в отличие от других неимущественных прав. Если вы хотите перевести всё в плоскость "время = деньги", то существует категория гражданского права "упущенная выгода". Но, опять же, это гражданское право, эту тему надо развивать, вы её вряд ли вытянете в суде в одиночку.
3. Иск в суд подаётся по месту нахождения ответчика. Иск, вытекающий из деятельности филиала может быть подан по месту его нахождения. Иск по трудовому спору может быть подан в суд по месту жительства истца.
Здравствуйте Алёна!
Исковое заявление должно соответствовать требованиям, установленным ГПК РФ. Оно подаётся по месту нахождения ответчика. Тому, чем Вы хотите заняться, юрист учится 5-6 лет. Вы же не станете сами себе лечить зубы? Так и здесь, не стоит заниматься самолечением.
"Своими силами "вы дело проиграете однозначно.
На юриста у работодателя деньги найдутся.
Рассказать "как правильно" НЕ ВОЗМОЖНО,
Удачи