Нарушаются ли права учителя английского языка, если его хотят перевести учителем истории (образование имеется) без его согласия.
В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу – это постоянное или временное изменение трудовой функции работника.
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
Исключения (ч. 2, ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ – случаи, когда письменное согласие работника не требуется).
Следовательно, перевод учителем истории без вашего согласия, неправомерно.
В соответствии со ст. 60 ТК РФ
запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Ст. 60.2 ТК РФ говорит о том, что
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
Если у вас в трудовом договоре прописана определенная трудовая функция "учитель английского языка", то действия администрации школы неправомерны, поскольку в соответствии со ст. 72
изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора
Получается, вам хотят дать не дополнительную нагрузку, а заменить часы на преподавание английского языка часами на историю?