1) Как легально выйти замуж за гражданина Польши, проживающего и работающего в Швеции, если я гражданка Казахстана? \n2) Сколько времени ждать ответа после подачи заявления на регистрацию отношений

1).Как можно выйти замуж за гражданина Польши, легально проживающего и работающего в Швеции, если я гражданка Казахстана? Это можно сделать в самой Швеции или лучше в Польше? 2) После подачи заявления на регистрацию отношений ГДЕ и СКОЛЬКО времени я буду ждать ответа: могу ли я пребывать в Швеции или нужно будет ждать ответа в своей стране? 3) И у меня есть сын, ему 15 полных лет. Он хотел бы усыновить его. Как сделать лучше, чтобы мы смогли быть все вместе?
Лучший ответ

Здравствуйте! Если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской

ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал в

Российской Федерации до 21 декабря 1991 г.;

б) при

наличии у заявителя одного из постоянно проживающих в Российской Федерации

близких родственников — супруга (супруги),

одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного),

сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки, являющихся российскими

гражданами (независимо от основания его приобретения этими лицами).

Следовательно,

если белорусы, казахи или киргизы подпадают под одно из перечисленных выше

оснований, они имеют право обратиться с заявлением о приеме в российское

гражданство, несмотря на срок своего нахождения в России, минуя при этом этапы

временного и постоянного проживания. Однако они обязаны быть временно зарегистрированы в том

субъекте, где они подают заявление на гражданство.

Данные граждане представляют в

территориальный орган ФМС РФ по месту временной регистрации:

а)

заявление о получении гражданства;

б)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий

его гражданскую принадлежность к Белоруссии, Киргизии или Казахстану;

в)

нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке, а также

документы, подтверждающие наличие хотя бы одного из условий приобретения

российского гражданства.

Условия

приобретения российского гражданства для граждан Казахстана:

справка

о проживании в Казахстане на 21 декабря 1992 г.;

близкие

родственники — граждане Российской Федерации;

рождение

на территории России.

Условия

приобретения российского гражданства для граждан Белоруссии:

близкие

рождение

на территории России.

Условия

приобретения российского гражданства для граждан Кыргызстана:

справка

о проживании в Кыргызстане на 15 декабря 1991 г.;

близкие

рождение

на территории России;

г)

документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на

территорию Российской Федерации:

миграционная

карта с отметкой о регистрации по месту пребывания в Российской Федерации, либо

талон о регистрации по месту пребывания в Российской Федерации к паспорту

иностранного гражданина, либо разрешение на временное проживание, либо вид на

жительство в Российской Федерации;

подтверждение

о выезде на постоянное жительство в Российскую Федерацию с территории

иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок

убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

В

отличие от годичного (приобретение гражданства в общем порядке) или

полугодичного (приобретение гражданства в упрощенном порядке) сроков

рассмотрения вопросов о гражданстве, предусмотренных ст. 35

Закона о гражданстве, для белорусов, киргизов и казахов данный срок еще более

сокращается. Он составляет в соответствии с требованиями Соглашения

лишь три календарных месяца. О том где лучше вам выйти замуж в Швеции или Польше решать вам с вашим женихом, однако если вы планируете переехать в Швецию тогда лучше выйти замуж в Швеции;

2)Вы, конечно можете поехать в Швецию, но следует помнить, что Сбор пакета документации производится одновременно с двух сторон – российской и заграничной.

Жених или невеста с казахстанской стороны проходит собеседование в иностранном консульстве. Беседа может быть не назначена в случае, если есть серьёзные подтверждения отношений.

Высока вероятность получить отказ в выдаче визы, если будущие молодожёны ранее не встречались друг с другом, но, тем не менее запрашивают визу на брак.

Процедура бракосочетания считается дорогостоящей, поэтому обе стороны должны подтвердить наличие материальных средств.

Брачная виза выдаётся на срок от трёх до шести месяцев в зависимости от наличия ранее одобренных шенгенских штампов у российской стороны.

Не допускается продлевать сроки въездного документа в случае, если пара не успела пожениться или возникли иные обстоятельства.

При запросе краткосрочной визы оплачивается стандартный размер консульского сбора 35 евро с человека, период рассмотрения начинается от 2 недель.

Виза невесты в Швецию — особенности сбора документов

Гражданин или гражданка Швеции собирает отдельный пакет документов и передаёт их в местную службу работы с населением.

Конверт документации включает:

Заявление в местные органы о регистрации брака с указанием паспортных данных российской стороны.

Приглашение для жениха или невесты из России, включающее те же данные, дополнительно указывается дата свадьбы и примерное время нахождения иностранца в Швеции.

Спонсорское письмо прикрепляется в случае, если иностранец не имеет собственных финансовых средств и осуществляет поездку за счёт своего партнёра.

Если у российской стороны нет ваучера или договора об аренде жилья в Швеции, необходимо предоставление адресной справки от иностранной стороны.

Жених или невеста из Казахстана собирает стандартный пакет документов, как на туристическую визу.

В него входят:

Оригинал заграничного паспорта с запасом срока годности от 3 месяцев после даты окончания визы.

Копия отечественного паспорта и всех старых заграничных паспортов.

Чек об оплате консульского сбора в 35 евро.

Две фотографии, выполненные в международном формате размером 35 на 45 мм.

Финансовые выписки с указанием размера заработной платы, наличия банковских накоплений или налоговую декларацию с подтверждением других доходов.

Социальные документы о наличии детей от прошлого брака, родителей на иждивении, бывших супружеских связей.

Медицинская страховка с покрытием от 30000 евро, оформленная на весь срок поездки и ещё 14 дней.

Доказательство серьёзности отношений может заключаться в предоставлении сотруднику консульства доступа:

к личной переписке,

прикреплении совместных романтических фотографий,

указании данных о беременности с анализами отцовства.

3) Вы должны решить вопрос со своим женихом если вы с сыном переедете в Швецию, то вашему мужчине надо обратится в органы опеки и попечительства в Швеции об усыновлении.

Обычно отчимам не отказывают в выдачи этого документа, и по истечению 5 рабочих дней заключение готово. Предоставить исковое заявление, заключение и другие документы в суд. Принять участие в судебном заседании, в результате которого выносится решение об усыновлении. Обычно процесс усыновления ребенка жены отчимом занимает максимально 1-2 месяца, хотя возможно в Швеции немного другие сроки.