Может ли ИП по продаже автозапчастей работать как самозанятый мастер перманентного макияжа в своем магазине?

Вопрос №19674724 из г. Пермь
опубликован 30.08.2022, 20:18
Я ИП розничный магазин автозапчастей. Могу ли я в своём магазине (арендуемом) сделать отдельный кабинет и принимать как мастер перманентного макияжа в качестве самозанятой (диплом и сертификат есть)? Т е. одновременно быть ИП по продаже автозапчастей (усн, патент) и являться самозанятой в сфере мастера перманента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена! Можете. Статус ИП не мешает Вам оформиться как плательщик налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Причем продажа запчастей как перепродажа товаров не подпадает под НПД, так что эти виды налогообложения взаимодополняют другу друга. И даже если налоговая приедет с проверкой, то ничего противозаконного Вы не делаете. А вот дополнительный вид деятельности нужно будет внести.

30.08.2022, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно быть и ИП и самозанятым, однако нельзя применять специальный налоговый режим, то есть если работаете по упрощенное системе налогообложения, придется отказаться от этой системы налогообложения, в соответствии с п.7 ч.2 ст 4 ФЗ " Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не вправе применять специальный налоговый режим лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона.

30.08.2022, 20:09

Нет, не можете.

Вы не вправе применять специальный налоговый режим НПД одновременно с торговлей (пп.2 п.2 ст.4 Закона №422-ФЗ от 27.11.2018 "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход").

ИП и плательщик НПД в вашем случае- одно и то же физическое лицо.

Нельзя быть одновременно предпринимателем без статуса ИП на налоговом режиме НПД (ст.23 ГК РФ, Закон 422-ФЗ от 27.11.2018 г) и ИП на другом налоговом режиме. Режим НПД исключает все другие налоговые режимы.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

.

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

30.08.2022, 20:39

Алена, здравствуйте!

Ответ - НЕТ, вы не можете в рассматриваемом случае быть "Самозанятым" ИП.

Вы же занимаетесь перепродажей авто-запчастей.

1. Самозанятые — это разговорный термин. Официально это плательщики налога на профессиональный доход (НПД).

Это могут быть и физлица, и ИП.

2. Для индивидуальных предпринимателей НПД — это такой же налоговый режим, как УСН, ПСН и т.д., который они могут выбрать по своему желанию. Индивидуальных предпринимателей на НПД называют самозанятыми ИП.

Они работают на тех же условиях, что самозанятые физлица, с теми же льготами и ограничениями.

3. Не могут стать самозанятыми индивидуальные предприниматели, деятельность которых связана с:

-перепродажей товаров и имущественных прав;

- реализацией подакцизных и маркированных товаров;

- добычей и продажей полезных ископаемых;

- посредничеством (комиссионеры и агенты);

- доставкой товаров в интересах третьих лиц (если в расчётах не применяется ККТ).

Есть ещё три значительных ограничения:

- Сумма выручки от предпринимательской деятельности в течение года не может быть больше 2,4 миллиона рублей

- Нельзя нанимать работников по трудовым договорам.

- НПД нельзя совмещать с любыми другими налоговыми режимами: ОСНО, УСН, ПСН, ЕСХН. Это значит, что ИП на НПД может вести только виды деятельности, разрешённые для самозанятых, с учётом всех ограничений.

4. Учитывая то, что занимаетесь перепродажей товара - автомобильных запчастей, то вы не вправе регистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход ("Самозанятой") - ЭТО ИСКЛЮЧЕНО.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ

С Уважением!

30.08.2022, 22:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алёна, здравствуйте.

Предприниматели не могут совмещать самозанятый режим с другими налоговыми режимами, будь то упрощенка или ОСН п. 7 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ. Иными словами, ИП вправе работать на новом режиме лишь в том случае, если вся его деятельность подпадает под этот режим.

glavkniga.ru

________

Источник: статья 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

_______

Ситуация - Если придёт ФНС?

То у Вас до открытия кабинета как минимум должен быть внесён дополнительный код по ОКВЭД, в Вашу выписку из Реестра предпринимателей, согласно

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 21.06.2022)

96.02

Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты

_______

С уважением!

31.08.2022, 10:51

Если придёт в магазин налоговая с проверкой, что говорить про кабинет? Как правильно это узаконить?

30.08.2022, 20:21

Вам нужно внести дополнительный вид деятельности в выписку из ЕГРИП.

Всех благ Вам!

30.08.2022, 22:36

Нужно поставить верный код.

Обратите пожалуйста внимание на мой ответ Выше

С уважением!

31.08.2022, 10:52