Бабушка борется за возвращение внучки, забранной матерью
Дано: мать и отец девочки не были в браке, мать страдала запоями, пропила свою квартиру, после чего привезла ребёнка к отцу девочки и его родителям, попросила чтоб они взяли ребенка, пока она не решит свои материальные проблемы. Ребёнку тогда был 1 год и 7 мес. Сейчас девочке 9,5 лет, всё это время она жила с отцом. Её воспитанием, образованием занимались он и его родители (мама его педагог со стажем), девочка отличница, бабушка водит её на танцы, английский язык, во всевозможные кружки и тд. Мать девочки всё это время судьбой ребёнка не интересовалась, лишь пару раз поздравила дочь с днем рождения по телефону. В этом году она вдруг решила дочь забрать и навещала её аж 2 раза. А перед началом учебного года просто пришла в школу и забрала её документы. Бабушка не хотела отдавать ребёнка, неизвестно, какие там условия и что будет с девочкой, ведь мамаша в прошлом вела асоциальный образ жизни, да и сейчас у неё нет жилья, проживает в доме сожителя, сама не работает. Девочка тоже отказалась ехать с мамой, но та пришла с полицией и ребёнка передали матери.
Всё осложняется тем, что отец ребёнка сейчас не дома, под следствием (ст 159), опека на бабушку не оформлена.
Что может предпринять бабушка в этой ситуации, куда обратиться? Беспокоит судьба ребёнка.
Здравствуйте, Елена. В описанной вами ситуации, известно или нет место нахождения отца девочки. Если известно и с ним есть связь, надо подать иск об определении места проживания ребенка с отцом. Это должен делать отец сам, может сделать бабушка, по его доверенности. Если место нахождения отца не известно, то бабушке следует обратиться в прокуратуру и в орган опеки и попечительства с заявлением о нарушении прав ее внучки. Прокурор вправе обратиться в суд с иском в защиту прав несовершеннолетнего лица.
Здравствуйте, Елена! Бабушке стоит обратиться в органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве") и в ПДН, чтобы проверили жилищные условия матери, а при наличии на то оснований инициировали процесс лишения матери родительских прав (ст.
Статья 69. Лишение родительских правРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.
Статья 32. Опека1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.
Здравствуйте, Елена!
Сразу отмечу, что ситуация у вас крайне неблагоприятная, и шансы вернуть ребенка я сказала бы приравниваются сейчас к нулю, даже не буду вас вводить в заблуждение утешающими прогнозами.
1. В соответствии со ст. 64 СК РФ,
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Таким образом, воспитанием ребенка могут заниматься родители или опекуны, если родители, например лишены родительских прав.
2. За 7-8 лет вы к сожалению не позаботились видимо о том, чтобы лишить мать родительских прав, наверняка не взыскивали с нее алименты, не определяли место жительства ребенка через суд с отцом.
Тем самым мать имеет на сегодняшний день такие же права в воспитании ребенка, как и отец, а учитывая то, что отец под следствием - ТОЛЬКО МАТЬ СЕЙЧАС может заниматься воспитанием ребенка, бабушка увы нет.
3. Однако, я прекрасно понимаю как сейчас ребенок страдает в этой ситуации, мало того, вы не знаете какой образ жизни ведет мать, поэтому, единственное что я хочу вам посоветовать:
- обратитесь в отдел опеки и попечительства вашего города с просьбой провести обследование жилищных условий внучки.
Возможно, тут найдется "Зацепка" и мать так и продолжает вести аморальный ораз жизни.
Тогда шансы появятся ее ограничить в родительских правах или лишить ее прав.
Только в этом случае вы сможете оформить опеку и заниматься воспитанием девочки, уже на абсолютно законных основаниях.
С ребенком также проведут беседу психологи.
4. Определить место жительства ребенка с бабушкой нельзя, по крайней мере при наличии живой матери, не лишенной и не ограниченной в родительских правах.
Всех Благ вам и огромного терпения!
Ничего бабушка не сделает, хотя может написать и в опеку и в суд.
Но отец явно не тем занимался - мер в отношении матери не принимал, сам в СИЗО и т.д.
Бабушке ставить вопрос о лишении родительских прав матери - ст. 69 СК РФ, обивать пороги опеки и прокурора. И раз папа сидеть будет, то опеку оформлять.
Но всё весьма сложно!
Здравствуйте Елена!
Важно для Вас!
Единственный способ решения проблемы оставления ребенка у бабушки - направить обращение в органы опеки с целью проверить условия проживания ребенка у матери на основании Порядка проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 10 января 2019 г. N 4, в котором указано, что
2. Обследование осуществляется с целью выявления обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского попечения над несовершеннолетним гражданином (далее - ребенок, дети), и принятия мер по защите прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.
В случае признания условий не надлежащими, ребенок, на основании ст.77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью СК РФ, изымается из семьи и помещается либо в детское учреждение либо передается под временную опеку родственникам. Так как отец находится под арестом, то остается единственный человек, который может стать опекуном - это бабушка.
Елена, здравствуйте.
Да, мать ребёнка получила по сути готового ребёнка, воспитанного.
Несправедливо.
Но дело в том, что согласно статьи 64 СК РФ
Поэтому мать взяла и забрала ребёнка, ведь на было решения суда об определении места жительства с отцом
______
Нужно искать основания для лишения её родительских прав, согласно статьи 69 СК РФ.
Если она будет лишена родители скиз прав, а отец так и останется под следствием либо в колонии, то в этой ситуации можно оформить временную опеку над ребёнком
______
Вам нужно посетить местный отдел опеки и попечтельства, с просьбой помочь в данной ситуации, поскольку ребёнок, как я поняла, не хочет жить с матерью, а все что делается - должно делаться исключительно в интересах ребёнка
_______
С уважением!