В какой срок после ДТП пешеход может подать заявление в суд, если ушел с места происшествия без притензий?
Добрый день!
С иском о возмещении морального вреда и ущерба здоровью три года, но если лечение длительное-то сроков давности не будет.
А вот протокол об административном правонарушении в отношении вас смогут составить в пределах срока давности, установленного ст.4.5 КоАП РФ.
Удачи Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
Закон никак не ограничивает потерпевшего в сроках обращения с заявлением о причинении ему телесных повреждений в результате ДТП, соотвественно он может обратиться хоть через год.
В любое время. У меня было дело, когда потерпевший обратился в ГИБДД с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ спустя месяц после ДТП (всё это время лечил три сломанных в ДТП ребра). Результат обращения - водителя суд лишил прав на два года за нарушение ПДД, причинившее пассажиру вред здоровью средней тяжести.