Отказ страховой компании в выплате по общему заболеванию - законен ли он и как изменить причину инвалидности для получения возмещения?.
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Сотрудник ОПИ ФССП, прошел ВВК (ноябрь 2021 г), признан ограничено годным, установлено, что заболевания приобретены в период прохождения военной службы. В феврале 2022 г. уволился по выслуге лет. В июне установлена группа инвалидности по "общему заболеванию". Страховая отказала в страховом возмещении т.к. причина инвалидности: общ. заболевание, не смотря на заключение ВВК. Вопрос: 1. Законен ли отказ? 2. В случае, если МСЭК поменяет причину инвалидности на: " заболевание получено в период военной службы" положена ли страховая выплата? Пож-та с НПА. Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

1. Только суд ответит, если считать решение суда законным.

Можно иск подать

2. Скорее положена, так как пока причина не служба указана.

А НПА всё те же!

Страховая в отказе не пишет про НПА?

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 13. Отдельные выплаты военнослужащим.

Это лучший ответ

Здравствуйте Леонид

ВВК вынесло заключение о том, что заболевание получено в период службы.

При установлении группы инвалидности вам должны были так же указать в основании " инвалидность установлена в связи с полученным заболеванием в период службы "

Так как такой записи нет, как получение заболевания в период службы, то отказ страховой был законен.

Если МСЭК поменяет причину инвалидности на: " заболевание полученное в период военной службы, то случай будет признан страховым В соответствии со ст.4 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской... страховым случаем признается установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Здравствуйте! При установлении группы инвалидности вам должны были так же указать в основании " инвалидность установлена в связи с полученным заболеванием в период службы "

В случае если МСЭК поменяет причину инвалидности на: " заболевание полученное в период военной службы, то случай будет признан страховым В рамках ст.4 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации указывает, что Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.