Правомерно ли взыскание исполнительского сбора за оплаченный штраф - опыт одного человека
В марте по решению суда мне был выписан штраф 1000 рублей за неношение маски в общественном месте. Своевременно штраф оплатить не получилось.17 го августа мне приходит письмо о том, что пристав возбудил исполнительное производство по этому вопросу, установив срок 5 дней для добровольного погашения штрафа.20 го августа штраф мною был оплачен через кассу сбербанка, квитанция об оплате имеется, я уложимся в этот срок 5 и дней. Вчера 30 го августа я узнаю о том, что пристав постановил взыскать с меня дополнительную 1000 рублей штрафа за исполнительский сбор якобы за то,что я штраф так и не оплатил, хотя он был оплачен своевременно и квитанция на руках имеется. На приём к этому пристав просто так не попасть, нужно записываться через областную приёмную. Хотел бы узнать, насколько в данной ситуации действия пристава законы и если нет, как я смогу отменить этот незаконный исполнительский сбор?
Лучший ответ
Постановление о сборе вынесено с нарушением закона. Оспаривается в суде с помощью административного искового заявления. Срок для оспаривания 10 дней. О подобных случаях я писал в своих статьях.
Спасибо, все понятно!