Как получить бесплатное профессиональное обучение в колледже после коррекционной школы - советы родителям.
Инвалид обучался в колледже по программе профессионального обучения по адаптированной программе после коррекционной школы (именно обучения, а не профессионального образования). Он хочет в этом же колледже пройти профессиональное обучение по другой адаптированной программе. Руководство колледжа считает, что это невозможно сделать бесплатно. Так ли это? Закон об образовании не накладывает ограничения в плане повторного получения профессионального обучения. В данном случае на какие законы ссылаться родителям?
Здравствуйте! Согласно п.8.1 ст.79 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022):
" Лица, признанные инвалидами I, II или III группы после получения среднего профессионального образования или высшего образования, вправе повторно получить профессиональное образование соответствующего уровня по другой профессии, специальности или направлению подготовки за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для лиц, получающих профессиональное образование соответствующего уровня впервые".
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ