Как вернуться на работу после декретного отпуска, если работодатель не отправил документы в ФСС вовремя?

• г. Якутск

В декретный отпуск ушла 29 го июля, больничный лист сдала только 18 го августа, 22.08 работодатель отправил доки в фсс, 23.08 фсс обратно отправил работодателю, и дальше тишина, что делать как быть?

Ответы на вопрос (1):

Работник подает заявление на пособие и все прилагающиеся документы по месту работы.

Прямая обязанность работодателя — передать в региональное отделение ФСС весь комплект документов. Согласно законам, на процедуру подачи документов, страхователю отводится 5 рабочих дней (со дня подписания заявления).

В свою очередь, ведомство ФСС обязано в течение 10 рабочих дней произвести обработку поданной документации и выплату денежных средств работнику.

Если говорить про сроки фактического начисления после статуса «Документ отправлен на оплату», то в среднем они составляют от 3 до 7 дней. Но это мы говорим про перевод на банковский счет или карту. Есть ситуации, когда работнику переводятся деньги посредством почтового перевода. В таких случаях, выплата может несколько задержаться, а срок напрямую будет зависеть от скорости перечисления денег в почтовое ведомство и даже от графика его работы. При получении платежа через отделение связи, получателю нужно дождаться почтового оповещения о прибытии средств.

Сначала обратитесь к работодателю, уточните, что и на каком этапе, только письменно, в зависимости от ответа уже ориентируйтесь.