Москва, 31.08.2022, 09:18

Жилцы просят демонтировать лежачего полицейского на пешеходном переходе из-за невыносимого шума от проезжающих машин

Вопрос №19675914 из г. Москва
опубликован 31.08.2022, 09:18
Как добиться демонтажа искусственной неровности, т.е. лежачего полицейского, которого установили на пешеходном переходе. Переход находится под окнами жилого дома, жильцы не могут спать от шума от этой ИН, так как она не монолитная, а сборная, из отдельных блоков и при проезде машин создается очень сильный грохот. И это круглые сутки. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам стоит обратиться по вопросу в местную Администрацию, Роспотребнадзор и в прокуратуру.

Должны определить уровень шума лежачего полицейского.

Если вопрос никак не решается, тогда с исковым заявлением в суд по ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

- см. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322, ст. 304 ГК РФ.

31.08.2022, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день

---------

Для начала нужно проверить соответствует ли исскуственная неровность требованиям ГОСТ Р 52605-2006

6.8 Протяженность участка дороги с принудительным ограничением максимально допустимой скорости движения не должна превышать значений, указанных в таблице 4, а общее число ИН на таком участке дороги не должно быть более пяти.

Таблица 4

Максимально допустимая скорость движения, км/ч

Расстояние между осями ИН, м

20

От 35 до 60 включ.

30

От 60 до 80 включ.

40

От 80 до 125 включ.

Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в надзорный орган т.е. в прокуратуру. Если придет ответ что все законно и нарушений нет. Тогда подавать жалобу в Роспотребнадзор о превышении уровня шума.

31.08.2022, 09:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! Рекомендую вам выполнить следующие действия:-Для начала нужно проверить соответствует ли искусственная неровность требованиям ГОСТ Р 52605-2006 или нет?! Важно помнить, что Протяженность участка дороги с принудительным ограничением максимально допустимой скорости движения не должна превышать значений, указанных в таблице 4, а общее число ИН на таком участке дороги не должно быть более пяти.

Таблица 4

Максимально допустимая скорость движения, км/ч

Расстояние между осями ИН, м

20

От 35 до 60 включ.

30

От 60 до 80 включ.

40

От 80 до 125 включ.

Вам обязательно нужно обратится в местную Администрацию, Роспотребнадзор и в прокуратуру, поскольку они должны определить уровень шума лежачего полицейского.

Если вопрос никак не решается, тогда вы вправе написать исковое заявление в суд.

Статья 304 ГК РФ трактует, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

31.08.2022, 10:27

Лежачий полицейский не на переходе, а до него и после.

Если сделан по ГОСТу, то какой шум от него? ГОСТ Р 52605-2006 Группа Д 28. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения

Пока обратитесь в ГИБДД и Роспотребнадзор (уровень шума пусть зафиксируют) с жалобами, утверждайте, что смонтировано всё неверно, с нарушениями ГОСТа, требуйте устранить.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

Не примут меры - в суд с иском придётся сходить, там экспертиза - ст. 79 ГПК РФ и т.д.

31.08.2022, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нужен Московский юрист для консультации и составления письма по вопросу совмещенного перехода с "лежачим полицейским".

02.09.2022, 11:42

Здравствуйте.

Выбирайте юриста на сайте через кнопку поиск с фильтром по региону, обращайтесь к выбранному юристу в личные сообщения и договаривайтесь об оказании услуги.

С уважением.

02.09.2022, 11:47

Их много, все ждут Вас... ))) Но немосковские ничем не хуже!

02.09.2022, 11:51

Напишите к юристам вашего города.

02.09.2022, 12:19