Жилцы просят демонтировать лежачего полицейского на пешеходном переходе из-за невыносимого шума от проезжающих машин
Вам стоит обратиться по вопросу в местную Администрацию, Роспотребнадзор и в прокуратуру.
Должны определить уровень шума лежачего полицейского.
Если вопрос никак не решается, тогда с исковым заявлением в суд по ст. 304 ГК РФ.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
- см. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322, ст. 304 ГК РФ.
Добрый день
Для начала нужно проверить соответствует ли исскуственная неровность требованиям ГОСТ Р 52605-2006
6.8 Протяженность участка дороги с принудительным ограничением максимально допустимой скорости движения не должна превышать значений, указанных в таблице 4, а общее число ИН на таком участке дороги не должно быть более пяти.
Таблица 4
Максимально допустимая скорость движения, км/ч
Расстояние между осями ИН, м
От 35 до 60 включ.
От 60 до 80 включ.
От 80 до 125 включ.
Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в надзорный орган т.е. в прокуратуру. Если придет ответ что все законно и нарушений нет. Тогда подавать жалобу в Роспотребнадзор о превышении уровня шума.
Здравствуйте! Рекомендую вам выполнить следующие действия:-Для начала нужно проверить соответствует ли искусственная неровность требованиям ГОСТ Р 52605-2006 или нет?! Важно помнить, что Протяженность участка дороги с принудительным ограничением максимально допустимой скорости движения не должна превышать значений, указанных в таблице 4, а общее число ИН на таком участке дороги не должно быть более пяти.
Таблица 4
Расстояние между осями ИН, м
От 35 до 60 включ.
От 60 до 80 включ.
От 80 до 125 включ.
Вам обязательно нужно обратится в местную Администрацию, Роспотребнадзор и в прокуратуру, поскольку они должны определить уровень шума лежачего полицейского.
Если вопрос никак не решается, тогда вы вправе написать исковое заявление в суд.
Статья 304 ГК РФ трактует, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Лежачий полицейский не на переходе, а до него и после.
Если сделан по ГОСТу, то какой шум от него? ГОСТ Р 52605-2006 Группа Д 28. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения
Пока обратитесь в ГИБДД и Роспотребнадзор (уровень шума пусть зафиксируют) с жалобами, утверждайте, что смонтировано всё неверно, с нарушениями ГОСТа, требуйте устранить.
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Статья 7. Требования к письменному обращению
Не примут меры - в суд с иском придётся сходить, там экспертиза - ст. 79 ГПК РФ и т.д.
Нужен Московский юрист для консультации и составления письма по вопросу совмещенного перехода с "лежачим полицейским".
Здравствуйте.
Выбирайте юриста на сайте через кнопку поиск с фильтром по региону, обращайтесь к выбранному юристу в личные сообщения и договаривайтесь об оказании услуги.
С уважением.
Их много, все ждут Вас... ))) Но немосковские ничем не хуже!
Напишите к юристам вашего города.