Уфа, 31.08.2022, 09:18

Нарушение конфиденциальности - Разглашение информации о болезни на работе

Вопрос №19675943 из г. Уфа
опубликован 31.08.2022, 09:18
Я писала коллеге что болею. Она эту информацию разгласила на предприятии, информация была использована против меня и доказательства у меня имеются. Насколько я знаю, стороны переписки имеют право ей делиться с кем-то посторонним. Но имеют ли они право делиться информацией о болезни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 137 УК РФ.

31.08.2022, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это не является разглашением врачебной тайны, если на основании что вы сказали более, человек эта информацию озвучил на предприятии И статья 137 УК РФ здесь не применима.

31.08.2022, 11:48

Уточнение. Меняет ли как-то ситуацию то, что при приеме на работу я давала согласие на сбор персональных данных?

31.08.2022, 10:57

Здравствуйте. Сбор персональных данных, это ваши паспортные данные, а тайна переписки это уже совсем другое. Вы вправе обратиться в полицию с заявлением, если вы не давали согласие на оглашение вашей переписки. Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, а именно за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

31.08.2022, 11:07

Спасибо

а если я сказала коллеге, что я болею, без деталей-это является разглашением врачебной тайны?

31.08.2022, 11:45

Не является это разглашением врачебной тайны.

31.08.2022, 11:49

УК меня не очень интересует, мой вопрос связан с моральным вредом.

Если можно, уточните подробнее?

Я написала коллеге что болею и она разгласила.

Она узнала информацию в связи со своей профессиональной деятельностью, она-секретарь подразделения и собирает информацию о больничных листах.

Почему же это не разглашение?

31.08.2022, 12:01

"Вы не тем занимаетесь. Нет никакого разглашения вашей частной жизни, тем более врачебной тайны в которую например входит наличие какого-то заболевания о котором вы сказали. А ваш диагноз разгласили), морального вреда тоже нет. Прочитайте что такое моральный вред.

Расстаньтесь с бывшей подругой и поправляйтесь."

Какой то странный набор предположений ни на чем не основанный.

Это форум юристов все таки. Надо бы обосновать свои реплики.

Почитайте что является врачебной тайной.

Разглашен факт обращения за медпомощью и мне это навредило.

И дама мне не "подружка". Не надо таких странных советов.

01.09.2022, 08:58

1.Это не форум - вы очень ошибаетесь))

2.Если вы самостоятельно изложили в переписке некие обстоятельства, то лицо которому вы это сделали вправе так же этой информацией поделиться и оно не связано врачебной тайной

3.Обратиться в полицию можно, но вряд ли вы достигнете этого результата - привлечения к ответственности, так как нет состава преступления.

4.Если вы сможете доказать суду, что вы не рассказывали ничего, если это лицо связано проф. Этикой (врач) ,так как (врачебная тайна — это запрет разглашать сведения, которые врач получил, когда обследовал или лечил пациента) и сможете доказать как вы страдали и в чем, то суд проанализирует и примет решение

5.Шанс минимален."Моральный вред" это не просто словосочетание - его нужно доказать (ст.56 ГПК РФ)

01.09.2022, 09:22

С такими упертыми просто нет ни какого смысла вести разговор. Если вы считаете что вы правы, так считайте, и не пытайтесь в этом убедить других своими жалкими и никчемными аргументами.

01.09.2022, 09:30