Как вылечить задолжность по микрозайму и чем чревато ее неуплата?

Чем чревато не выплата задолжности? В какие сроки ее нужно вылечивать?

Могут ли арестовать счёт (карту), если он оформлен на мужа, но дополнительный счёт по этой же карте есть и на мое имя?

Добрый день! В 2016 г. Брала микрозайм в Санкт-Петербурге, (так как там проживала, но прописана в г.Саратове) не выплатила. В 2021 г прислали повестку в суд та организация, в которой брала микрозайм, я написала заявление о переносе, так как находилась в Красноярске (где проживаю и на данный момент, уже 2 года)

Я вышла замуж, сменила фамилию.

Все затихло. Призодило письмо, на адрес постоянной прописки, но получить я его не смогла, так как проживаю не по адресу регистрации. Состоялся суд, без меня. Решение принято о выплате задолжности этому частному банку. (принято ещё в мае, письмо в госуслуги получила в августе) И передано приставм, как я поняла. Пришло письмо в гоуслуги, что у меня задолжность, и нужно ее выплатить.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких чьих-то ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, не совсем ясно, у кого Вы получили деньги в г.Санкт-Петербурге в долг, так как микрозаймы выдают МФО, а кредиты выдают банки.

Во-вторых, только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой счет должника в банке (а не на его банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-третьих, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у самого должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, если ваш муж не был созаемщиком по этому микрозайму, то судебный пристав-исполнитель не вправе в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении Вас, арестовывать счет в банке вашего супруга.

В-пятых, задолженность на основании исполнительного документа (это может быть судебный приказ, исполнительный лист и т.д., см. статью 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") с должника судебный пристав-исполнитель может взыскивать с должника разными способами месяцами и даже годами, если у должника нет тех денег, которые можно изъять или списать в банке, и нет имущества для его ареста с целью реализации.

В-шестых, в данном случае Вам следует сначала основательно разобраться с исполнительным документом, на основании которого в отношении Вас возбуждено конкретным судебным приставом-исполнителем исполнительное производство.

В-седьмых, если это судебный приказ, то можно попытаться его отменить. Как это правильно сделать, подробней с примерами из судебной практики здесь www.9111.ru

В-восьмых, если это исполнительный лист, выданный Взыскателю на основании Решения суда по его иску, то нужно разобраться с помощью конкретного юриста, можно и на этом сайте по договоренности, о наличии возможности обжаловать Решение суда первой инстанции в Суд апелляционной инстанции.

Надеюсь, что мое очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по отмене судебных приказов на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Ни одно из перечисленных обстоятельств не освобождает от обязанности вернуть долг.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.