Вологда, 31.08.2022, 12:02

Муж и жена развелись, ребенок переехал к отцу - как изменится алиментная обязанность?

Вопрос №19676538 из г. Вологда
опубликован 31.08.2022, 12:02
Муж с женой развелись, осталось двое детей. Местожительство детей было с матерью, отец обязан уплачивать по 0,5 прожиточного минимума на каждого. Но изменились обстоятельства и один ребенок захотел жить с отцом. Что будет с алиментами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

До тех пор, пока решение о взыскании алиментов не изменено, второй родитель обязан алименты уплачивать. При наличии спора нужно обращаться в суд для определения места жительства ребенка и освобождения от уплаты алиментов.

31.08.2022, 12:18

Согласно ст. 120 СК РФ, в числе оснований для прекращения алиментных обязательств нет такого пункта, как фактическое проживание ребенка с другим родителем. Однако в соответствии с п.1 ст. 119 СК РФ, изменить или отменить алименты на ребенка можно из-за изменения материального и семейного положения одной из сторон.

В данной ситуации потребуются доказательства, подтверждающие совместное проживание с сыном или дочерью и регистрацию с ребенком по одному адресу. Это может быть справка о составе семьи или выписка из домовой книги. Можете приложить к иску чеки о покупке одежды и обуви, школьных принадлежностей, квитанции об оплате дополнительного образования, спортивных секций, а также характеристику от органов опеки, с места учебы и пр.

31.08.2022, 12:03

Напишите заявление в суд.

31.08.2022, 13:30

Получается можно будет освободиться на одного ребенка от алиментов. А с жены можно требовать ему алименты?

31.08.2022, 12:19

В соответствии с пунктом 3 статьи 83 Семейного кодекса, если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме.

01.09.2022, 12:02