Как можно попробовать уменьшить сумму пени?
Работал ИП с бюджетной организацией по безналу 2009-2010 г. 27,01,2010 г закрыл р/с и приостановил деятельность ИП и по почте отправил документы в Пенс-фонд. Писем из фонда не получал а 12,10,2012 получил от судебных приставов задолжность за 2010-11 г пенсионному 31500 р + 3540 приставам. В пенсинном объясняют что ИП не закрыто т.е плати бегом пени растут прибавили ещё 2012 г и насчитали на 11-ти квитанциях 52300 р с копейками?! Как можно попробовать уменьшить сумму пени?
Уменьшить сумму пени не получится даже через арбитражный суд. Ни одного случая уменьшения пени по налогам и сборам (в отличии от иных платежей - договорных и т.д.) присутствующих в судебных актах по данной категории дел за 12 лет практики не встречал.
через суд (арбитражный, если Вы -ИП до сих пор),
Пени уменьшить невозможно, это и без того мизерная сумма 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, что в десятки раз ниже каких либо существующих банковских процентов. Чтобы с задолженности в 31500 руб. натекли пени 52300 руб. нужно чтобы прошла сотня лет.