Как действовать при отказе восстановления сроков приказа о взыскании задолженности, не полученного по почте?

Опишу кратко ситуацию: в 2020 году был приказ о взыскании задолженности, по почте он не приходил, потом следом пришло решение суда о взыскании, но на почте я его не получала (подпись не моя), заявление было им отправлено чтобы сроки этого приказа восстановить, мне отказали, как быть я в шоке, сам кредит от 2011 года, я даже не помню изначальной суммы по нему. Что мне делать?
Лучший ответ

Здравствуйте Наталья! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

Наталья, непонятен момент с подписью. Если кто-то вместо Вас получил решение и расписался, то нужно на это указывать. В таком случае должны восстановить срок.

Наталья, для отмены судебного приказа обратитесь в суд с возражениями (СИД ст. 196 ГК РФ) в порядке ст. 129 ГПК РФ, одновременно ходатайствуйте о восстановлении процессуального срока согласно ст. 112 ГПК РФ.

Можно будет восстановить пропущенный срок, и отменить приказ!

Вы немного сумбурно изложили: если был судебный приказ, а затем решение суда, значит кто-то отменил приказ. Ведь он-самостоятельный судебный акт, основание для взыскания и прочее. Что за решение суда, о чем? Не пытайтесь восстановить срок для отмены приказа, если уже существует решение суда. Цель: получите конечный судебный акт о вашем долге (приказ, решение и т.д.) и после этого определяйтесь: пропущены ли 10 дней для отмены приказа, месяц после вынесения решения и подавайте возражения на приказ/ апелляционную жалобу вместе с ходат. О восстан. Пропущенного срока (прошу восстановить срок, т.к.о решении суда не знала, почта не приходила-конверт получил дядя Вася сосед без моего разрешения, мне не передал, вот его об ьяснения) Не смотря на абсурдность доводов, суд примет и вызовет вас послушать подробнее-зовите туда же предполагаемого подписанта.