Возможна ли регистрация брака с французом на территории РФ, если он приедет по туристической визе? Спасибо!

Возможна ли регистрация брака с французом на территории РФ, если он приедет по туристической визе?

Спасибо!

Лучший ответ

Да, возможна регистрация брака с иностранным лицом, но нужна справка из посольства об отсутствии брака на территории другой страны.

Документы:

заявление о желании вступить в брак;

паспорта сторон;

справка для иностранца, подтверждающая, что он в данный момент не состоит в зарегистрированном браке;

свидетельство о расторжении предыдущего брака или о смерти супруга;

чек об оплате госпошлины;

справка с места жительства иностранца;

справка о том, что нет препятствий к заключению брака;

виза или бумага о ВНЖ;

брачный договор (по желанию сторон).

- см. ст. 156 СК РФ.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила! Да, возможна согласно статье 156 Семейного кодекса РФ. Но для регистрации брака необходимо будет представление справки о том, что он в браке в стране, гражданином которой является, не состоит. Тогда препятствий для регистрации брака быть не должно.

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Ответ на интересующий меня вопрос получила получила буквально через 5 минут. Спасибо!

Для заключения брака между гражданином РФ и иностранцем из любой страны нет препятствий. Это прямо разрешено разделом VII Семейного кодекса РФ. Брак можно заключить в учреждениях ЗАГС на территории России, в дипломатических и консульских органах, либо в ведомствах зарубежного государства.

Об этом четко указано в ст. 156 СК РФ:

Единственным условием явялется законное нахождение иностранного лица в РФ. По любой визе.

Иностранец-супруг сможет получить гражданство России по упрощенному порядку, но для этого нужно прожить в браке не менее трех лет.

То что нужно. Спасибо!