Принимает ли суд дело о взыскании алиментов без справки о заработной плате?
При подаче иского заявления в суд о взыскании алиментов требуется "справка с места работы лица, обязанного платить алименты, о размере заработной платы и об отсутствии удержаний с него по другим исполнительным документам", в случае если истец не предоставляет такую справку, принимает ли суд дело к рассмотрению?
Да принимает. Суд может самостоятельно направит запросы относительно источников доходов у ответчика. Однако истцу лучше заранее подготовить эти запросы. С уважением,
Уважаемая Юлия!
Вам необходимо вместе с исковым заявлением представить суду ходатайство об истребовании доказательства - справки с места работы ответчика. Суд, рассмотрев это ходатайство, направит запрос или, скорее всего, выдаст запрос Вам. По этому запросу работодатель ответчика обязан предоставить Вам или непосредственно суду такую справку.