LSN Messenger
Армавир, 31.08.2022, 21:07

Проблемы получения копии свидетельства о собственности на дачный участок - что делать, когда Росреестр указывает на другой регион?

Вопрос №19678219 из г. Краснодар
опубликован 31.08.2022, 21:07
Я уже обращалась с вопросом по поводу получения копии свидетельства о собственности на дачный участок от 1994 года. В мфц не указали меня в качестве собственника, обратилась в росреестр по месту жительства, они посмотрели, убедились, что я в качестве собственника существую, только у меня была смена фамилии после развода, сказали заполнить заявление, копию паспорта, еще у меня квитанция из налоговой (все, что было)отдала, сегодня позвонили, сказали, что не смогут выдать, т.к.это другой регион. Хотя при заполнении они об этом знали. Как быть теперь, подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если право собственности на недвижимость возникло до 31.01.1998, то есть до вступления в силу Закона о регистрации, то для восстановления правоустанавливающего документа владельцу необходимо обратиться к архивным данным организаций, выдавших его, например, в нотариальную контору, Бюро технической инвентаризации, администрацию муниципального образования и т.п.

(источник - rosreestr.gov.ru

Вместе с тем согласно п.1 ст.69 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022) "Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей".

31.08.2022, 21:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

При обращении в Росреестр, мне четко назвали собственника (меня) правда под другой фамилией, кадастровый номер у меня есть, значит сведения в росреестре есть, другое дело, если бы они не видели этих данных, вот я о чем.

31.08.2022, 21:24

С 15 июля 2016 года свидетельства о праве собственности на недвижимость больше не выдаются — в т.ч. и дубликаты, если свидетельство было утеряно (закон от 03.07.2016 № 360-ФЗ). Требовать их в Росреестре бесполезно. Теперь единственным подтверждением собственности на квартиру, дом и прочую недвижимость является запись о государственной регистрации, внесенная в ЕГРН.

31.08.2022, 21:32