Какие пошлины нужно оплатить при растоможке авто из РБ в РФ?

Вопрос про растоможку авто из РБ в РФ

Хочу купить авто в РБ. Авто старше 7 лет. Ввезён на территорию РБ в 2011 году из Прибалтики. Какие пошлины мне нужно будет оплатить, полную растоможку? Прочитал что если авто ввезён до 2010 года на территорию РБ - то не требуется, а если после? Нужно полностью расстоможить или какую то часть доплатить? Спасибо.

Лучший ответ

Евгений, добрый день.

Первый ответивший юрист вводит Вас в заблуждение

Подробно, как растаможить автомобиль в Вашей ситуации, поскольку он 2011 года расписано в Инструкции

www.drive2.ru

_______

В Российской Федерации не признаются товарами Таможенного союза автомобили, ввезенные после 1 января 2010 года на территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан из третьих стран, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных приложением 5 к Соглашению

________

Источник Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.),

С уважением.

Здравствуйте, Евгений! Если авто на учете в РБ, то т.к. РБ и РФ находятся в едином таможенном пространстве согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), то оно не требует растоможки. Просто ввозите в РФ и ставьте на учет. Все таможенные пошлины должны были быть уплачены при его ввозе в РБ.

Придеться пройти процедуру растаможки ТС из РБ.

Документы:

- Договор купли-продажи;

- Технический паспорт;

- Паспорт покупателя легкового авто;

- СНИЛС;

- ИНН на бланке;

- Заранее оплата депозита на таможне (при необходимости);

- Документы по установке ГЛОНАСС (сейчас вроде ограничение снято);

- СБКТС - свидетельство безопасности конструкции транспортного средства;

- Оплата утилизационного сбора.

Утилизационный сбор:

- автомобиль возрастом не более 3 лет: 3400 рублей;

- автомобиль возрастом старше 3 лет: 5200 рублей.

Один небольшой момент, растаможка не нужна, если страной происхождения ТС является Республика Беларусь.

Таможенный контроль транспортных средств, ввозимых в РФ, производится в местах пересечения и (или) пунктах пропуска на российско-белорусском или российско-казахстанском участках государственной границы РФ.

После установления статуса транспортных средств и совершении при необходимости таможенных операций таможенные органы, уполномоченные ФТС РФ, выдают паспорта транспортных средств (ПТС) на ввозимые на территорию РФ с территории РБ (кроме временно ввозимых), подлежащие государственной регистрации в подразделениях ГИБДД МВД РФ.

Оформление и выдача ПТС на транспортные средства, являющиеся товарами ТС, производятся в соответствии с пунктами 58, 59 и 65 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утв. приказом Минпромэнерго РФ, МВД РФ, Минэкономразвития РФ от 23.06.2005 № 496/192/134.

При этом, согласно требованиям пункта 70 Положения о ПТС, в случае несоответствия экологического класса транспортного средства требованиям технического регламента «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории РФ, вредных (загрязняющих) веществ», утв. Постановлением Правительства РФ от 12.10.2005 № 609, ПТС не выдаются (с 01.01.2010 на территории РФ действует экологический класс ЕВРО 4).

- см. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза от 11.04. 2017 (Приложение N 1)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ФТС РФ "О ввозе в Российскую Федерацию автомобилей из Республики Беларусь и Республики Казахстан"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

О ВВОЗЕ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

АВТОМОБИЛЕЙ ИЗ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

В связи с поступающими вопросами о ввозе в Российскую Федерацию автомобилей из Республики Беларусь и Республики Казахстан Федеральная таможенная служба еще раз разъясняет:

Условия ввоза в Российскую Федерацию автомобилей из Республики Беларусь и Республики Казахстан установлены статьей 17 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010.

Автомобили, ввезенные из третьих стран и выпущенные в свободное обращение в соответствии с законодательством Республики Беларусь и Республики Казахстан до 1 января 2010 года, в Российской Федерации признаются товарами Таможенного союза. При ввозе в Российскую Федерацию таких автомобилей доплаты таможенных пошлин, налогов не требуется.

Также не требуется доплата в отношении автомобилей, ввезенных в Республику Беларусь или Республику Казахстан после 1 января 2010 года, в отношении которых таможенные пошлины уплачены по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом Таможенного союза.

В Российской Федерации не признаются товарами Таможенного союза автомобили, ввезенные после 1 января 2010 года на территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан из третьих стран, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных приложением 5 к Соглашению. При ввозе в Российскую Федерацию таких автомобилей требуется доплата таможенных пошлин, налогов в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению. Данное требование действует до 1 января 2013 года.

Разница между уплаченными суммами таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых на территорию Российской Федерации автомобилей, ввезенных на территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан после 1 января 2010 года, и суммами таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению, может быть уплачена соответственно в бюджет Республики Беларусь или Республики Казахстан до ввоза на территорию Российской Федерации.