Как продать дом, полученный в дар от матери, без выплаты налогов?
Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:
---------------------------------------------
1.Согласно статье 217.1 Налогового кодекса РФ, минимальный срок вледения квартирой, полученной в дар от близкого родственника, чтобы не платить налог-составляет 3 года.
2. Здесь все просто-если продадите дом в 2022 году, то до 30 апреля 2023 года, дочери нужно будет подать в ИФНС по месту нахождения дома налоговую декларацию НДФЛ-3.
3. К этой декралации и нужно будет приложить копии документов, подтверждающих ваши родственные отношения, в частности-копии ваших свидетельств о рождении и копии паспортов. Заверять копии ноталиально не требуется.Для представления в ФНС вы сами пишете на копиях "копия верна" (ФИО, подпись)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Татьяна! Доказать родственную связь можно свидетельством из ЗАГСа. В договоре такие вещи не обязательно указывать. Если прошло 3 года, то при продаже подаренного имущества налог не платится, т.к. согласно пункту 3 статьи 217.1 НК РФ действует 3-летний срок. В этом случае согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности