Сын и дочь выписаны на 6 месяцев - влияет ли это на приватизацию квартиры?

Договор соцнайма оформлен на маму и вписаны члены семьи: сын, дочь и внучка. Дочь и сын были выписаны из квартиры на 6 мес по семейным обстоятельствам, но потом с согласия всех прописаны заново. Сейчас мама хочет приватизировать квартиру, дочь и сын написали отказы. Будет ли факт выписки сына и дочери на 6 мес. из квартиры каким-либо препятствием к приватизации?
Лучший ответ

Здравствуйте, Лара!

1. Нет, снятие с регистрационного учета на 6 месяцев, а также постановка на регистрационный учет не будет являться препятствием в приватизации квартиры на основании Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ.

2. Но, вы имейте в виду:

- если в квартире зарегистрированы мама, дочь, сын и внук, то приватизировать квартиру придется на маму и внука, при отказе детей от приватизации.

3. Мало того, сын и дочь при отказе от приватизации будут в последующем иметь право пожизненного проживания в этой квартире.

Это еще в 2006 году разъяснил Верховный суд РФ:

- те, кто отказался от приватизации, вправе бессрочно пользоваться жилым помещением даже после смены собственника.

Всех благ Вам!

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Лара! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. В соответствии со ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом... в общую собственность либо в собственность одного лица,

То есть-бесплатно приватизировать

2.То есть сын и дочь, которые на сегодняшний дент имеют право пользования квартиров-вправе как принять участие в приватизации, так и откзаться от приватизации. И тот факт, что они были выписаны определенное время (6 месяцев, к их праву на отказ от привтизации- никакого отношения не имеет

3. При этом, при отказе от приватизации, согласно ст.19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ, у них будет право бессрочного пользования квартирой. И-это право может быть прекращено только в случае выезда в другое место жительства.

Нет никакого препятствия. Спокойно оформляйте документы и приватизируйте!

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Нет никаких препятствий для приватизации матерью квартиры.

Так как дочь и сын отказались от приватизации, за ними сохранилось право пожизненного проживания в квартире.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

- см. ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»

Лара, здравствуйте

Не переживайте, Вами изложенное в вопросе не является основанием в препятствии к приватизации

_______

Источник статья 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

_______

С уважением.