Можно ли через суд узаконить право собственности на долю в незавершенном строительсте?

• г. Астрахань

Вопрос такой:

У меня договор на долевое участие в строительстве. Срок окончания строительства истек еще год назад. У меня есть большие сомнения в застройщике, что он в состоянии закончить строительство. Как я могу себя обезопасить? Можно ли через суд узаконить право собственности на долю в незавершенном строительсте? Очевидно, для этого нужно провести инвентаризацию незавершенки и выделить свою долю, согласно договору. Кто будет делать такую инвентаризацию и за чей счет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый г-н Васильев! Право требования на квартиру может быть зарегистрировано в любое время с момента заключения договора долевого участия и до момента сдачи дома Госкомиссии. Для этого требуется имеющийся у Вас договор долевого участия и пакет документов от застройщика(никакая инвентаризация уже построенного для этого не требуется). Вы можете письменно обратится к застройщику за предоставлением документов в орган юстиции, а отказ можно обжаловать в судебном порядке, если предоставите доказательства обращения к застройщику(расписка в получении с входящим номером, квитанция заказной почты и обратное уведомление о получении заявления) или письменный отказ застройщика. Такая регистрация (если она будет произведена) обезопасит Вас от претензий возможных третьих лиц, которым Вашу долю могут продать после заключения договора с Вами. Кроме того Вы можете получить в органе юстиции ответ на Ваш запрос о том, зарегистрировано ли право требования на Вашу долю за кем -либо до Вас. Процедура регистрации права требования облегчает регистрацию права собственности по окончании строительства, но не может обезопасить от банкротства застройщика и от того, что застройщик не достроит дом. От таких рисков может уберечь только добровольное страхование в страховой компании от этих рисков.