Санкт-Петербург, 01.09.2022, 07:03

Преподаватель вуза не согласна с сокращением нагрузки и заработной платы - как действовать?

Вопрос №19678830 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.09.2022, 07:03
Преподаю в вузе, в том году нагрузка была 0.5 ставки, потом сказали, что неверно посчитали и это 0.4 ставки попросили подписать. В течении года вдруг переводят на 0.25, мотивируя что одна группа ушла. В этом учебном году дают нагрузку 0.1 ставки, Я с этим не согласна. Какие мои действия? Это основное место работы, и я буду получать зарплату намного меньше прожиточного МРОТА, других источников дохода у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

По вашему вопросу:

Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 и согласно п.1.3 данного приказа объем учебной нагрузки определяется ежегодно на начало учебного года. Далее п.1.6 вышеназванного приказа установлено, что объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год.

___

Таким образом, если вы не относитесь к профессорско-преподавательскому составу, то вам не могут изменить вашу учебную нагрузку без вашего согласия. . При этом оплата ниже МРОТ запрещена законом.

Такое нарушение дает вам право направить жалобу в инспекцию труда за проведением проверки по действиям руководства для вынесения предписания устранения нарушения ваших трудовых прав.

01.09.2022, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

1. Вообще то в соответствии со статьей 72 ТК РФ перевод Вас на 0,25 ставки возможен только на основании вашего согласия. Если вас перевели, спрашивается: зачем Вы такое согласие дали?.

2 Если дают 0,1 ставки, то должны обосновать причины по которым вам дают именно 0,1 ставки. Конечно вам не стоит соглашаться. А без вашего согласия вам не могут дать такую низкую ставку. Перевод на 0,1 ставки юридически оформляется письменным соглашением. Так что ничего вам не нужно подписывать.

3.ТК РФ Статья 130. Основные государственные гарантии по оплате труда работников

Согласно данной статьи и статьям 133 и 133.1 Трудового кодекса РФ ваша заработная плата не должна быть ниже уровня МРОТ для города Санкт - Петербурга.

4. Если нарушаются ваши трудовые права по оплате труда, то нужно обращаться либо в прокуратуру, либо в инспекцию труда. Эти органы призваны защищать нарушенные трудовые права работников.

01.09.2022, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Изменение условий труда только с письменного согласия работника.

За Вас ничего делать не могут.

Вправе просто отказаться и обратиться в ГИТ Роструда.

Также з/п должна быть не ниже размера МРОТ по региону.

- см. ст. 72, 74, 130, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

01.09.2022, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

1. Юрист в "лучшем ответе", неполностью привеле содержание пункта 1.6 Приложения №2 к Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601, тем самым ввела вас в заблуждение

2. Там действительно говорится, что объем нагрузги не может быть изменен пи нициативе работодателя, но, есть одно существенное "но", там говорится также, что-

за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

3. Как видим при уменьшении количества обучающихся иши групп-снижение нагрузки-в полном соответствии с законом

4. Что касается оплаты не менее МРОТ, то вас также юрист в "лучшем ответе" вводит а заблуждение, поскольку в статьи 133 Трудового кодекса РФ, говорится, что:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

5. Обратите внимание, оплата не менее МРОТ только в случае полной отработки нормы времени,для вас-это ставка. Естественно, что при нагрузке).1 ставки, никакой речи об оплате не менее МРОТ быть не может, и оплата производится пропорционально отработанному врвмени.

01.09.2022, 09:36

Спасибо, ниже прожиточного минимума имеют право платить при нагрузке 0.1 от ставки, Доцент вуза.

01.09.2022, 07:53

Не имеют права платить ниже МРОТ

За выплату заработной платы ниже МРОТ предусмотрена ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере от 10 000 до 20 000 руб. - для должностных лиц.

01.09.2022, 07:58