Можно ли заставить охранника работать 24 часа подряд и подписывать заявление о совместительстве?
Вопрос такой. Я охранник ведомственной охраны, могут ли меня против моей воли, заставить работать через сутки, заставляя подписывать заявление по совместительству.
Не могут.
Нормы права:
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений
Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;