Вопросы о приватизации квартиры в Крыму, когда он был украинским, в контексте изменения политической ситуации.
Квартиры приобретены по безвозмездным сделкам (хоть как назови приватизация или еще как...), а потому никак не могут быть нажиты в браке и быть общим имуществом.
Приватизация в разные странах, а потому ничего незаконного тут нет.
Он же не платил ничего, а значит и не могло возникнуть общей собственности.
И регистрация в квартире в Крыму не лишала его права на приватизацию в РФ.
1) Нет - жилье, приобретенное путем безвозмедной приватизации не входит в состав совместной собственности суппругов;
.
2) Нет.
.
3) Да, поскольку он гражданин двух государств и воспользовался своими правами следуя законодательству каждого из государств на его территории;
.
4) Никакой.
.
5) Нет. Всё законно.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день!
У Вас действует закон РФ. Обе сделки безвозмездные считаются личным имуществом, а не совместно нажитым. Закон обратной силы не имеет, поэтому что нажито в Украине, то нажито в Украине.
Оснований для оспаривания сделки 1 не вижу.
Что касается сделки 2, нужно уточнять законна ли была регистрация в РФ, то есть как именно делалась и на каком основании. Если ничего не нарушали при приватизации, то оснований для оспаривания не усматривается.
"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.
Огромное спасибо за Ваши мнения!
Однако всё же возникают вопросы:
6) На основании чего (какого именно закона) считается, что основания, на которых обретено имущество за рубежом (в данном случае "безвозмездная сделка"), имеют значение по законодательству РФ?
7) Где конкретно это оговорено, что приватизация на Украине (не в России) - это именно безвозмездная сделка? Иными словами, если в России приватизация - это точно безвозмездная сделка, то наличие у "украинской" квартиры статуса "приватизированная" автоматически не значит, что она именно безвозмездно передана в собственность... (Ну вдруг там пошлина какая-то взималась или ещё какой-то платёж.)
8) Насчёт "нужно уточнять законна ли была регистрация в РФ": вот и вопрос, а насколько законно быть зарегистрированным одновременно в двух разных местах? Или, проще говоря, насколько законно быть зарегистрированным на новом месте, продолжая быть зарегистрированным на старом? Можно ли оспорить такую вот двойную регистрацию и, на основании этого, оспорить и "сделку 2"?
Ну как знал:
Ст.3 ЗУ "О Приватизации государственного жилищного фонда" от 19.06.1992 № 2482-XII
Приватизация осуществляется путем:
безвозмездной передачи гражданам квартир... из расчета санитарной нормы 21 квадратный метр общей площади на нанимателя и каждого члена его семьи и дополнительно 10 квадратных метров на семью;
ПРОДАЖИ излишков общей площади квартир... гражданам Украины, живущим в них
Иными словами, если квартира порядка 67 квадратов и приватизирована одним человеком, то, получается, что он по-любому что-то доплатил за излишки площади (неважно сколько).
Следовательно, такая квартира досталась ему НЕ безвозмездно? Но как - целиком? Или считается, что часть досталась безвозмездно, а другая часть возмездно?
Разъясните, пожалуйста, и этот момент...
Михаил, приватизация - сделка, в общем случае, безвозмездная.
Если есть доказательства, что он, будучи в браке, что-то доплачивал на тот момент по действовавшему на тот момент и в том месте законодательству, то можно поднять вопрос о выделении его супругу доли в праве собственности.
Для этого нужно, соответственно, обращение в суд и предоставление или запрашивание судом доказательств тому, а не одно лишь голое теоретизирование, что он, наверное, заплатил.
Остальное описанное Вами правового значения не имеет.