Требуется ли 18-часовая рабочая неделя для учителей начальных классов для педагогического стажа?

Обязательна ли нагрузка 18 часов для учителя начальных классов, чтобы засчитывался педагогический стаж. Дело в том, что учителя 1 классов получают нагрузку в 17 часов в этом году. Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ

Нет, не обязательна.

Пунктом 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) предусмотрено, что

работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.