Заведено уголовное дело по оскорблению полицейского - обязательная экспертиза в психдиспансере и возможность обжалования
На меня заведено уголовное дело по поводу,, оскорбление полицейского, ,. следователь из следственного комитета направляет меня,, на экспертизу,, в психдиспанцер. Не суд следователь
Законно ли это. Могу я,не ходить как обжаловать?
Оспорить, основание ст 125 УПК РФ.
Действия законны, право оспорить у вас есть...
Вам не об этому нужно думать, а о том как найти защитника, заключить соглашение и правильно построить позицию защиты.
Вам уже ответили. Действия следователя законны.
По смыслу закона, в соответствии с требованиями п. 3 ст. 196 УПК РФ по каждому уголовному делу назначение и производство судебно-психиатрической экспертизы обязательно, если необходимо установить психическое состояние подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.