Брянск, 01.09.2022, 12:31

Как правильно осуществлять оплату за вывоз мусора - апелляция на решение суда и права граждан в данной ситуации.

Вопрос №19679655 из г. Брянск
опубликован 01.09.2022, 12:31
Вопрос "мусорный". Проживаю в частном доме. В доме не прописан, по временной прописке проживают сожительница и дочь. За вывоз мусора, компании «Чистая Планета» не оплачиваю (ни разу не платил), по причине того, что прописан в том же поселении у матери (она по адресу моей прописки оплачивает). Да и стоимость неизвестно каких услуг завышена. Договор на оказание услуг никто не подписывал и в глаза не видел. Тем не менее, компания «Ч.П.» выигрывает суд (без моего участия, в одностороннем порядке). Суд определил выплатить задолженность. Я намерен подавать апелляцию. Вопросы: на какие правовые нормы и законодательства мне ссылаться, подавая на апелляцию. Компания «Ч.П.» считает, что все договора с населением заключаются конклюдентно, насколько это правильно? Так же не совсем понятно, откуда у компании «Ч.П.» мои паспортные данные. Могли взять в администрации поселения, но имеет ли администрация право передавать мои паспортные данные частным коммерческим организация. Всем спасибо за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван!

1. Вам следует подать письменные Возражения и составить ходатайство о восстановлении срока на подачу, с приложением конверта из суда когда было Вами получено. Ст.126 ГПК РФ

Это не апелляционная жалоба, это процедура отмены Судебного приказа. Госпошлина не оплачивается.

2. После успешной отмены Судебного Приказа, компания «Ч.П.» имеет право подать исковое заявление, на что Вам следует конечно же отреагировать и направить письменные Возражения на иск.

3. Вы не указали в своем вопросе Вы являетесь собственником дома в котором проживаете, или нет.. и кто является собственник... Так как именно обязанность собственника содержать свое имущество ст 210 ГК РФ. Если Вы являетесь собственником, то данные запрашиваются из Росреестра и на основании представленных данных заключается Договор. Также Ваши данные могли предоставить в Администрации с/п, а вот законность предоставления это уже другая тема.

4. Если Вы ни когда не подписывали с Администрацией с/п согласие на обработку персональных данных, то они не имели право ни чего, ни кому предоставлять. Это уже будете выяснять в суде, когда компания «Ч.П.» выйдет с иском в суд. Ставить вопрос о законности нахождения Ваших данных для составления договора.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению

с твердыми коммунальными отходами

Всего Вам наилучшего!

01.09.2022, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В вашем случае 21 июля 2022 года был вынесен судебный приказ ст 121 ГПК

Когда выносится судебный приказ, то согласно статьи 126 ГПК РФ:

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства. .Для его отмены нужно подавать не апелляционную жалобу (ст 322 ГПК РФ), а возражения мировому судье относительно исполнения судебного приказа В статье 128 ГПК РФ сказано:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В статье 129 ГПК РФ сказано:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
.

Как видите на отмену судебного приказа дается 10 дней со дня его получения. Приказ был вынесен 21 июля 2022 года, сейчас уже 1 сентября Вы пропустили срок 10 дней Вам вместе с возражениями на судебный приказ нужно будет подавать еще и ходатайство ст 112 ГПК РФ о восстановлении пропущенного срока.

В возражениях вам достаточно написать с судебным приказом не согласен, прошу суд его отменить Здесь не требуется много расписывать.

Я вам все подробно разъяснил, как вам действовать. Ваша главная проблема, то что вы пропустили срок 10 дней на подачу возражений для отмены судебного приказа Вам нужно в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока указывать уважительную причину пропуска, только при наличии такой причины у вас будут шансы на восстановление срока

01.09.2022, 12:59
Это лучший ответ

Иван, здравствуйте!

1. Как видно из вашего уточняющего вопроса, заказное письмо с судебным приказом вы получили только вчера, таким образом вы вправе отменить судебный приказ в соответствии со ст. 129 ГПК РФ,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В СУД ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо направить:

1. Возражения на судебный приказ;

2. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока (истекли 10 дней с даты вынесения);

3. Копия конверта с почтовым штемпелем, на нем стоит дата (суду необходимы доказательства уважительности пропуска срока на обжалование).

Судебный приказ отменят, после чего "ЧП" сможет обратиться в суд с иском (ст. 131-132 ГПК РФ), а вы в свою очередь уже будете возражать против исковых требований.

Судебный приказ -это упрощенный порядок взыскания долга, даже в суд стороны не вызываются.

Поэтому, повторюсь, вы не апелляционную жалобу подаете, а возражение с ходатайством по отмене судебного приказа.

Также, вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, чтобы вам правильно и грамотно помогли отменить прикрепленный вами документ (судебный приказ) (ст. 779 ГК РФ), иначе при неверном подходе, больше возможности на отмену приказа не будет.

Всех благ Вам!

01.09.2022, 14:15
Это лучший ответ

Вы можете оспорить судебный приказ согласно ст. 129 ГПК РФ в течении 10 дней легко, далее истец обратится с иском в суд, можете написать отзыв на иск.

Но платить придеться.

Дело в том, что вывоз мусора приравнен к коммунальным услугам и уйти от оплаты не получиться.

Платят собственник и все прописанные жильцы.

Договор здесь заключается заочно на основании данных из администрации либо УК. То есть физически с оператором договор подписывать необязательно.

Здесь нет никаких нарушений вообще.

Через суд возможно частично применить истечение СИД.

- см. ст. 30-31, 154-155 ЖК РФ, ст. 196 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (Раздел XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами)

www.consultant.ru

01.09.2022, 14:48

Здраствуйте!

Это судебный приказ и его надо отменять!

Можете самостоятельно или обратиться к любому юристу сайта за помощью.

(ст. 779 ГК РФ)

Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Вам надо подать возражение!

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

01.09.2022, 22:01

Здравствуйте!

На самом деле персональные данные могли взят ь в любом месте. И не факт, что это законно и не имеется нарушение законодательства о персональных данных.

Вам нужно подать не апелляционнную жалобу, а возражения на судебный приказ, Ст.128, 129 ГПК РФ.Это делается в 10 дневный срок. Если Вы получили письмо только вчера, то срок не пропущен.

Если нужна помощь то обратитесь к любому юрситу в личку, ст.779 ГК РФ. Далее если на Вас подадут уже иск в суд, то надо готовить будет мотивированные возражения на исковые требования, ст.149 ГПК РФ.

01.09.2022, 22:52
Это лучший ответ

Иван, добрый день.

Это судебный приказ и апелляцию на него не подают, нужно написать возражения.

_____

Судья не выясняет мотивов, поэтому достаточно фразы "не согласен"

______

Источник статья 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения
.

_______

Далее у взыскателя, есть право обратиться в суд, уже с иском.

Вот здесь Вас надо будет представить на иск отзыв, согласно статей 35,149 ГПК РФ

________

Отмечу, что вывоз мусора платят все

В силу ч. 5 ст. 30 ЖК РФ, собственник помещения или дома обязан оплачивать услугу по обращению с ТКО. Даже если никто не живёт в квартире или доме, владелец всё равно платит за ЖКУ (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

roskvartal.ru

_______

С уважением.

02.09.2022, 05:13

Обжалуйте судебный приказ. Потом будет исковое производство со стороны этой компании. Можете написать жалобу в прокуратуру по поводу сбора и хранения ваших персональных данных, которые вы не предоставляли. У вас хорошие шансы выиграть потом дело, раз договор не заключали, то обязательства у вас не возникли платить. Только не занимайтесь самолечением, а обратитесь к юристу. А то часто граждане умудряются проиграть даже заведомо выигрышные дела, не прибегая к помощи юриста.

02.09.2022, 11:46

10-тидневный срок не пропущен. Заказное письмо пришло только вчера.

01.09.2022, 13:21

Вам пришел скорее всего судебный приказ, а не решение суда?

01.09.2022, 13:25

Отменяйте судебный приказ обязательно!

Как действовать, указала выше.

С Уважением!

01.09.2022, 14:18

Так же не совсем понятно, откуда у компании «Ч.П.» мои паспортные данные. Могли взять в администрации поселения, но имеет ли администрация право передавать мои паспортные данные частным коммерческим организация.

НЕТ, администрация не вправе передавать ваши персональные данные, так как вы скорее всего не давали на это согласия.

НО, могу предположить, что паспортные данные запросил суд в МВД по просьбе "ЧП".

С Уважением!

01.09.2022, 14:23

Да, судебный приказ. (скан во вложении)

01.09.2022, 13:27

Пишите возражние на судебный приказ и судья его отменит.

01.09.2022, 13:31

Вы можете подать возражение на судебный приказ, в нем обязательно укажите когда получили письмо и приложите копию почтового конверта с отметкой о доставке. Но по сути Вы только отсрочите взыскание которое будет после этого в судебном порядке и с большими судебными издержками. Вывоз мусора (ТБО) это коммунальная услуга, для взыскание платы за нее не требуется подписание договора а тариф устанавливается государством.

01.09.2022, 13:33