Возможно ли оплатить проект нематериальными активами и передавать их между обществами?
Некая химия усматривается! Расчёты непонятно чем всё же не вполне приветствуются между юриками, да и у ИФНС могут быть вопросы. Хотя, если бухгалтерия всё делает верно, то можно и так рассчитаться.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
Передача нематериального актива производится в рамках договора. Нематериальный актив был на балансе одного ООО, имел денежную стоимость.
Передаётся в натуре, что подтверждается актами и т.д. И учитывается на балансе второго ООО.
По ссылке почитайте -
Здравствуйте. Да, можно. По договору. У нас свобода договора. И нематериальный актив приравнивается к имуществу.
Здравствуйте, Светлана!
Как указано в Приказе Минфина России от 29.07.1998 N 34 н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации":
55. К нематериальным активам, используемым в хозяйственной деятельности в течение периода, превышающего 12 месяцев, и приносящим доход, относятся права, возникающие:из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных и др.;
из патентов на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения, из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование;
из прав на "ноу-хау" и др.
У нематериальных активов есть стоимость.
Соответственно, нематериальные активы могут быть предметами сделок.
Например, они могут быть предметом договоров мены и, соответственно, могут выступать средством платежа.
У Вас всё просто.
Одно общество по договору вполне может передать другому нематериальный актив.
Здесь нет никаких ограничений или запретов.
Нематериальным активом могут быть:
доходы от авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных и др.;
патенты на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения; свидетельства на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование;
других прав на авторские работы.
- см. ст. 421 ГК РФ, Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34 н.
Здраствуйте!
Да, можно платить за проект нематериальными активами.
К нематериальным активам, используемым в хозяйственной деятельности в течение периода, превышающего 12 месяцев, и приносящим доход, относятся права, возникающие:из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных и др.;
Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34 н (ред. от 11.04.2018) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.08.1998 N 1598)
Нематериальный актив приравнивается к имуществу. У вас свобода договора
ст. 421 ГК РФ.