Противодействие коррупции - преграда на пути к работе электромехаником в медтехнике или необходимость?
Здравствуйте! По сути они неправы, так как важно иметь в виду, что в коммерческих организациях, деятельность которых не ограничивает антикоррупционное законодательство, совместная работа родственников не запрещена.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах. Когда с сотрудником заключают трудовой договор, то руководствуются только его деловыми качествами. Нельзя ограничивать его права в зависимости от происхождения, семейного, социального и должностного положения. Иначе это будет дискриминацией, предусмотренных ст. 3, 64 ТК РФ
Иногда в частных фирмах принимают локальный акт, в котором прописывают безусловный запрет на работу родственников. То есть норму формулируют так, чтобы можно было уволить родственников без разбирательства и доказательств, что они совместными действиями нанесли ущерб имуществу компании.
Такие нормы, которые фактически вводят новое основание увольнения, применять нельзя, так как они противоречат трудовому кодексу.