Москва, 19.10.2012, 12:27

Как узаконить перерасчет квартплаты в случае платежа за полный месяц в новостройке?

Вопрос №1968063 из г. Москва
опубликован 19.10.2012, 12:27
Вопрос по квартплате. У меня новостройка и по условиям преддоговора, после передачи ключей от квартиры я оплачиваю коммунальные услуги. Я получила ключи 20 мая. Но управляющая компания вбила в платежную квитанцию весь месяц, а не последние 11 дней в мае. Более того, расчет квартплаты идет где-то 21 числа. Т.е. по факту управляющая компания заставила заплатить меня за целый лишний месяц. Поэтому у меня к вам вопрос - есть ли законные основания (статьи в жилищном кодексе или еще где) чтобы заставить перерасчитать квартплату за месяц, в котором я получала ключи от квартиры? P.S. Ответы о том, что только после регистрации права собственности включается квартплата будут не по теме. У меня нет привязки начала начисления квартплаты к праву собственности. См. выше-у меня новостройка.
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре уже оговорен этот срок. с момента передачи ключей. Условия договора обязательны для обеих его сторон

19.10.2012, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Обязанность по оплате коммунальных платежей возникает у долевого участника строительства либо с момента передачи квартиры по акту приема передачи, либо с даты, указанной в договоре, поскольку в силу ст. 421 ГК РФ стороны вправе заключить договор на любых согласованных ими условиях.

P.S. а вы что думали, что застройщик будет "добровольно оплачивать содержание дома", пока Вы будете делать ремонт и регистрировать право собственности, да еще и поставкам не для населения, а для организаций?

19.10.2012, 12:37

Эльвира!

Письменно претензию напишите, с требованием перерасчета, откажут в суд обращайтесь.

19.10.2012, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Прежде чем писать ответ прошу внимательно читать мой вопрос.

Я не оспариваю необходимость оплаты коммунальных услуг. Я оспариваю НАЧАЛО оплаты услуг и оно должно быть привязано к дате получения ключей, а не с началу календарного месяца, так как удобно управляющей компании.

19.10.2012, 12:43

Обратитесь в суд с иском, и потребуйте перерасчета за период месяца, предшествующего передаче ключей.

19.10.2012, 13:55