У меня вопрос: Забирают ли сына в армию если его мама одиночка пенсионерка? Спасибо.
В соотвествии с п. "б" ч. 1 ст. 24 Федерального закона "О воинсклй обязанночти и военной службе" отсрочка от призыва в армию предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Иными словами быть на пенсии и проживать одиноко этого не достаточно. Чтобы сына не призвали вам нужен медицинский диагноз, при котором вам будет требоваться постоянный уход. Все это дело должно официально подтверждаться медицинскими документами и заключениями.
Не "забирают", а призывают.
Да, призывают. Есть исключение - если у матери инвалидность и нуждается ли она в уходе.
Из вашего вопроса не усматривается оснований для освобождения от призыва на военную службу.