Хабаровск, 02.09.2022, 05:03

Если отец пенсионер полиции, пользуется ли ребенок правом первоочередного приема в общеобразовательное учреждение? Спасибо!

Вопрос №19681760 из г. Хабаровск
опубликован 02.09.2022, 05:03
Если отец пенсионер полиции, пользуется ли ребенок правом первоочередного приема в общеобразовательное учреждение? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 21.07.2014 N 262-ФЗ "О внесении изменений в статьи 81 и 86 Федерального закона "Об образовании в РФ"

Закон об образовании в России дополнен положением, согласно которому дети сотрудников органов внутренних дел, дети граждан, которые уволены со службы в органах внутренних дел по достижении ими предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и общая продолжительность службы которых составляет двадцать лет и более, пользуются преимущественным правом приема в общеобразовательные организации, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества.

02.09.2022, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет такой льготы для пенсионеров полиции.

02.09.2022, 05:04

Да. Ребенок правом первоочередного приема в общеобразовательное учреждение.

02.09.2022, 05:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Отвечали на ваш вопрос.

02.09.2022, 08:18

Галина, такой льготы для пенсионеров МВД России нет. Ребенок пенсионера, права первоочередного приема в общеобразовательное учреждение, не имеет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

02.09.2022, 08:36

Галина, здравствуйте. Конечно есть такое право. Обоснование содержится в Федеральном законе от 21.07.2014 N 262-ФЗ "О внесении изменений в статьи 81 и 86 Федерального закона "Об образовании в РФ"

С уважением!

02.09.2022, 09:47

Федеральный закон от 20.04.2021 N 95-ФЗ "О внесении изменения в статью 71 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Преимущественное право зачисления в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении МВД России и Росгвардии, при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях предоставляется:

детям сотрудников органов внутренних дел РФ, имеющих общую продолжительность службы двадцать лет и более;

детям граждан, проходящих службу по контракту в войсках национальной гвардии РФ и имеющих общую продолжительность службы двадцать лет и более;

детям граждан, которые уволены со службы в органах внутренних дел РФ или войсках национальной гвардии РФ по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, по состоянию здоровья, в связи с болезнью либо в связи с сокращением должности и общая продолжительность службы которых составляет двадцать лет и более.

04.09.2022, 01:52

Если можно, подскажите какой ФЗ и какая статья.

02.09.2022, 08:15