Можно ли отдать ребенка в первый класс в 8 лет и 1 месяц?
Ребёнку 20 июля 2023 исполняется 7 лет. Но в школу хочу отдать 2024 году. Получается к 1 сентября ему 8 лет и 1 месяц. Я могу так сделать? Или это незаконно?
Добрый день.
Можете отдать в школу вашего ребенка в 8 лет согласно ст.67
Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021).
1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.
По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ