Бывший муж нарушает выплату алиментов уже пять месяцев - как и когда возможно применение уголовной ответственности?
Если он официально подвернут административному наказанию, то можно писать заявление о привлечении его к уголовной ответственности.
Здравствуйте! Формально времени должно пройти от трех до десяти дней, на самом деле скорее всего дольше.
Дальше вас должны уведомить письмом в котором будет решение о возбуждении, либо отказе в возбуждении уголовного дела.
Если возбудят и будут расследовать, то несколько месяцев это займет. После передадут в суд и если суд признает должника виновным в совершении преступления то наступит уголовная ответственность. Конкретные детали — конкретный ответ, судебная практика по этому вопросу в каждом регионе своя.