Управляющая компания требует оплатить судебные издержки после решения суда по оплате коммунальных платежей

• г. Ярославль

Есть решение суда, присуждена сумма задолженности за коммунальные платежи в том числе прописана сумма по оплате государственной пошлины, я все оплатила, но управляющая компания требует оплатить судебные издержки, т.е еще 1804 р,по решению госпошлина была 1403, как понять что это за судебные издержки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Если судебные издержки не взысканы судом требование об их оплате незаконно.

Скорее всего услуги юриста или нотариальные услуги.

Если в решении суда не указана Ваша обязанность оплатить судебные издержки, то не делайте этого.

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.