Симферополь, 02.09.2022, 15:22

Можно ли разделить имущество супругов, чтобы претендовать на наследство после смерти матери?

Вопрос №19683524 из г. Симферополь
опубликован 02.09.2022, 15:22
Супруги развелись 8 лет назад. Добровольно разделили имущество, нотариально ничего не оформляли. Умерла мать. Может ли сын подать иск, в котором требует разделить имущество супругов, чтобы он мог претендовать на наследство. Жду консультацию. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточнение по вопросу №19683944

Трёхлетний срок исковой давности исчисляется НЕ со дня расторжения брака, а с того дня, когда одному из супругов (бывших супругов) стало известно а нарушении его имущественных прав (в отношении именно совместно нажитого имущества).

(п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15).

03.09.2022, 07:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Нет сын не может подавать подобного иска.

02.09.2022, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Да, может.

02.09.2022, 15:23
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Нет у него права...33-39 СК РФ имущество поровну делится между супругами если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме.

02.09.2022, 15:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Подать то может, никто ему не может это запретить. Только прав делить имущество своих родителей у него нет и в исковых требованиях ему откажут.

02.09.2022, 15:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

После смерти матери открылось наследство, в состав которого вошло:

- имущество, принадлежавшее ей лично;

- доля в имуществе, совместно нажитом в браке.

Если в браке было нажито недвижимое имущество, титульным собственником которого являлся муж, то сын, как наследник, вправе претендовать на выдел супружеской доли и включении её в наследственную массу.

02.09.2022, 16:04

Добрый день. Нет сын не может подавать подобного иска. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

03.09.2022, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Но ведь прошло уже 8 лет после развода.

02.09.2022, 17:27

Супруги развелись 8 лет назад.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ)

02.09.2022, 17:36