Отказ в оплачиваемом отпуске на время сессии в магистратуре, несмотря на наличие квалификации дипломированный специалист - правомерность действий работодателя

• г. Екатеринбург

Я обучалась в ВУЗЕ в 1999-2004 году. Имею квалификацию: учитель физики. В данный момент с 2021 года обучаюсь в Аккредитованном вузе в магистратуре (заочная форма) платно на Госуправление. В предоставлении оплачиваемого учебного отпуска на работе на время сессии мне отказали, мотивируя, что получаю второе высшее образование. Но есть такая информация, что квалификацию «дипломированный специалист» имеют лица, поступившие на обучение до 2008 года включительно.

В документе об образовании и квалификации, подтверждающем присвоение квалификации «дипломированный специалист» в соответствии с ГОС ВПО в графе «Решением Государственной экзаменационной комиссии присвоена квалификация» должна быть запись вида «Учитель математики», «Географ», «Юрист» и т.д.

В соответствии с ч. 15 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования. Соответственно я имею право и на оплачиваемый учебный отпуск? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан предоставить учебный отпуск работникам, которые работают и получают образование:

высшее образование по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, а также поступают на обучение по этим образовательным программам (ст. 173 ТК РФ)