Краснодар, 02.09.2022, 20:49

Продала дом доверившись риелтору без договора - кто должен нести ответственность за ошибки в документах?

Вопрос №19684435 из г. Краснодар
опубликован 02.09.2022, 20:49
Помоги. Я продовала дом и мне согласилась помочь знакомая риелтор, договор мы не составляли я по своей наивности и глупости ей полностью доверилась. Я за сделку заплатила ей приличные проценты. Но как оказалось, она не добросовестно проверяла все документы и мне налоговая служба выставила приличный счет. Могу ли я пожаловаться на неё или так как нет договора, то за её ошибку мне придётся расплачиваться одной?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии договора невозможно определить, какие именно взятые на себя обязательства риэлтор не выполнила.

02.09.2022, 21:22

Придётся вам. Вероятно вас ненадлежащее информировали.

02.09.2022, 20:52

Не очень понятно, что за счет из налоговой? Нужно заплатить налог? Что у Вас? Дарение было? Или домом владели менее 5 лет? Конечно сами виноваты, если не знаете законов, тут дело не в чистоте сделки, а если нет договора со знакомой, то и вовсе вас не должны консультировать, тем более по налоговому законодательству... у риэлторов обычно немного другие функции.

02.09.2022, 20:52

Добрый день. Придётся вам. Вероятно вас ненадлежащее информировали. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

03.09.2022, 08:13

Да вы правы договора не было, но она получила 10% от сделки. И вы считаете что она ничего мне не должна? Она проверяла всю документацию. Видимо, вы такой же юрист, как она риелтор. Я покажу ваш ответ вашим читателям. Пусть они тоже подумают обращаться к вам за помощью уж тем более за деньги...

02.09.2022, 21:04

Вы же должны понимать, что уплата налога обязательна. Что конкретно не выполнила риэлтор. Нужно выяснять.

02.09.2022, 21:28