Пользователь 9111.ru
Саратов, 03.09.2022, 08:06

Нужно ли писать заявление по 306 или идти в суд на гражданском деле после ошибочной экспертизы в другом городе?

Вопрос №19685178 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.09.2022, 08:06
Прислали первую экспертизу, но в ней прописали те документы и бумаги которых нет и не было в материалах дела, хотя эксперты предупреждение об уголовной о ветственности, назначили повторную. Вопрос: Мне нужно писать заявление по 306 или суд на гражданском деле это назначит. Обьясните процедуру этого. Что я должна сделать? Экспертиза была в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина. Первое: каждое экспертное учреждение состоит в СРО, которое осуществляет контроль за экспертами. Вам надо направить в СРО жалобу и подробно изложить свои доводы. Второе: Вам надо заявить в суде заявление о подложности доказательства и ходатайствовать судье о вынесении частного определения в отношении эксперта. Если суд вынесет частное определение - материал будет направлен в Следственный Комитет для проверки.

..

Основания:

1. ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

.

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

..

2. Статья 303 УК РФ: Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

.

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

03.09.2022, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Екатерина!

Пишите возражения.

03.09.2022, 08:10
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вы имеете право подать заявление о преступлении в Следком-

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

Пусть проверят эксперта на вшивость!

Суд сам редко обращается с частными определениями в таком случае...

ГПК РФ Статья 226. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

Можете и суд просить вынести частное определение по указанному эпизоду.

03.09.2022, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо,грамотный ответ

Евгения, Вы больны мной?!

Обижены непонятно на что, пишете мерзости везде, вводите всех в заблуждение, имея мой номер телефона и зная адрес, могли бы уже сто раз встретиться. Сидеть в другом регионе и под чужим именем и фото клеветать видно хорошо! "Смелости" хватает. За это придётся ответить перед законом.

19.10.2022, 09:07

Этих документов изначально не было и до и после их не существует,, но они впи аны об этом заявлено на суде и в ходатайство тоже заявлено об этом.

03.09.2022, 08:18

Понятно. Мне кажется Вы меня не "слышите".

03.09.2022, 08:19