Квартира взамен дома - возможность вернуть оставшиеся 50% материнского капитала?
Вопрос о материнском капитале. Если семья взяла вначале стартовые 50% капитала на строительство дома. Но потом на своиисредства купила квартиру, а не дом строила. Должны ли ей отдать оставшиеся 50% капитала? Полная стоимость-квартиры =100% сумма маткапитала.

1.При обращении за применением средств вы произвели нецелевое расходование.
2.В такой ситуации вас могут через суд обязать возместить эти нецелевые средства
3.При приобретении квартиры вы не привлекали заемные средства и закон не обязывает вам возмещение личных средств, так же как и не принимали обязательства о наделении членов семьи долями
4.Сначла оформляют документы, потом покупают квартирую. Вам откажут (с вероятностью в 90 %).
5.Возможно суд поможет, но дело будет непростым и не в 100 % варианте выигрышным.
Это не меняет ситуации. Нужно разрешение на применение средств капитала адресное. Хорошо, если кончится возвратом, а есть практика (например в УРФО) ,что это ст.159 УК РФ.