Кострома, 03.09.2022, 10:40

Существует ли срок давности по взысканию долга по кредиту?

Вопрос №19685479 из г. Кострома
опубликован 03.09.2022, 10:40
Существует ли срок давности по взысканию долга по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, существует, составляет 3 года, исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно, применяется только судом.

03.09.2022, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Стандартный срок - три года.

03.09.2022, 10:41

Леонид, безусловно есть и составляет он три года, течение которого начинается с даты окончания исполнения обязательства перед кредитором.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

03.09.2022, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Да общий срок давности три года.

03.09.2022, 10:48

По каждому платежу согласно Графику платежей 3 года, но о пропуске СИД заявляется в суде при рассмотрении иска кредитора.

03.09.2022, 11:44

Есть ли Срок давности по обращению в суд по взысканию долга?

03.09.2022, 10:47

Здравствуйте! Можно получить судебный приказ но его так же очень просто и отменить.

03.09.2022, 10:49

СИД применяется судом по заявлению стороны спора в ходе рассмотрения иска.

СИД составляет 3 года, однако это не значит то, что за его рамками истец не вправе подать иск.

03.09.2022, 10:50