Существует ли срок давности по взысканию долга по кредиту?
Да, существует, составляет 3 года, исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно, применяется только судом.
Стандартный срок - три года.
Леонид, безусловно есть и составляет он три года, течение которого начинается с даты окончания исполнения обязательства перед кредитором.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Здравствуйте! Да общий срок давности три года.
По каждому платежу согласно Графику платежей 3 года, но о пропуске СИД заявляется в суде при рассмотрении иска кредитора.
Есть ли Срок давности по обращению в суд по взысканию долга?
Здравствуйте! Можно получить судебный приказ но его так же очень просто и отменить.
СИД применяется судом по заявлению стороны спора в ходе рассмотрения иска.
СИД составляет 3 года, однако это не значит то, что за его рамками истец не вправе подать иск.