Бывший муж угрожает взысканием выплаченных алиментов после удочерения дочери вторым мужем - возможно ли это с точки зрения закона?

• г. Нижний Новгород

Мою дочь удочерил мой второй муж. Есть решение суда, но с бывшего мужа продолжают удерживать алименты. Он угрожает, что подаст в суд и эти выплаченные алименты я ему буду возвращать. Такое возможно? Решение суда было выслано ему по месту проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Он угрожает, что подаст в суд и эти выплаченные алименты я ему буду возвращать. Такое возможно?

Возможно.

Называется это неосновательное обогащение.

Поэтому советую вам обратиться к приставам и поставить их в известность об удочерении.

Светлана!

При всем уважении, не согласна с ответом коллеги.

Согласно ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Согласно п.17. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2006 г. N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей", если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам статьи 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.

Поэтому,это не Вы должны обращаться к судебным приставам о прекращении исполнительного производства, а Ваш БМ. Что и порекомендуйте ему сделать.

Всего хорошего.

Полностью согласен с последним ответом. БМ может взыскать с вас деньги только если докажет, что вы не известили его об усыновлении ребенка. Хотя, по правилам, он должен был быть третим лицом в деле об усыновлении