LSN Messenger
Симферополь, 03.09.2022, 11:09

Как выделяется наследственная доля при наличии незарегистрированного дома у умершего наследодателя с супругой и детьми от разных браков?

Вопрос №19685554 из г. Симферополь
опубликован 03.09.2022, 11:09
Если у умершего наследодателя В.при совместном проживании со второй женой незарегистрированный в ЕГРН дом с участками и пристройками как выделяется наследственная доля жене, сыну от второго брака и дочери от первого брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Нотариус не сможет выдать свидетельство о праве на наследство, поскольку правоустанавливающие документы на объект отсутствуют.

2. Если объект был построен в период брака, то пережившая супруга вправе претендовать, прежде всего, на 1/2 долю постольку, поскольку это - совместно нажитое имущество.

3. Оставшаяся 1/2 доля подлежит разделу в равных долях между женой и детьми.

4. Право может быть защищено только в судебном порядке.

5. Если иск будет предъявлять пережившая супруга, то в перечень исковых требований должно войти следующее:

- признание права общей совместной собственности на самовольное строение;

- признание права собственности пережившей супруги на 1/2 долю;

- включение 1/2 доли в праве собственности на самовольное строение в состав наследства;

- признание права собственности на 1/6 долю в праве собственности в порядке наследования по закону.

6. Всё вышеперечисленное возможно в том случае, если земельный участок был предоставлен под застройку в установленном законом порядке.

7. Истцу необходимо будет ходатайствовать перед судом о назначении комплексной судебной строительно-технической, оценочной, землеустроительной экспертизы.

03.09.2022, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Детям, родителям, официальной жене - в равных долях (стандарт).

03.09.2022, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В равных размерах, так как если нет завещания все делится поровну. Земля в собственности? Признавайте право собственности на незавершенный строительством объект.

03.09.2022, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Мало от вас информации. Участок в чьей собственности? Надо изучать документы. По общему правилу, когда нет завещания и брачного договора, половина совместно нажитого имущества это имущество супруги, а оставшуюся половину наследники первой очереди получают по равной доле. Т.е. 1/2 жены, а оставшуюся 1/2 два ребенка и жена делят на троих по 1/6. Итого у супруги 4/6, у детей по 1/6. Не зарегистрированный дом официально не существует.

Поэтому очень важен вопрос в чьей собственности ЗУ. Нужны будут более конкретные пути решения обращайтесь в личку к любому юристу для изучения обстоятельств и документов (платно)

03.09.2022, 11:27

В таком случае следует подать в суд иск о признании права на наследство, включении имущества в наследственную массу.

03.09.2022, 11:40
Оценка автора вопроса:
Самый лучший ответ

Земля и дом и постройки на 20 номеров не узаконнны, их нет в Кадастре. Нотариус вправе отказать после смерти наследодателя в выдаче Свидетельства о наследстве. Есть только форма Домовой Книги из БТИ.

03.09.2022, 11:30

Хорошо, что есть некоторые документы. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, обращайтесь в суд.

03.09.2022, 11:50

Здравствуйте Ирина!

1. Главное обратиться к нотариусу и подать документы.

2. Если чего-то не будет хватать необходимо будет делать документы.

3. Если последует отказ в новых документах, значит выходить в суд с иском о включении в наследственную массу незаконных построек.

03.09.2022, 20:33