Ханты-Мансийск, 03.09.2022, 21:27

если я не проживаю в квартире должен ли я оплачивать вывоз твердых бытовых отходов? Квартира в собственности. Спасибо.

Вопрос №19686965 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.09.2022, 21:27
Если я не проживаю в квартире должен ли я оплачивать вывоз твердых бытовых отходов? Квартира в собственности. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Плата за вывоз мусора начисляется по установленным нормативам,

а согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ такие коммунальные платежи подлежат перерасчету, если в жилом помещении временно отсутствуют граждане,

следовательно, собственник, который не пользовался своим жильем, также может требовать перерасчета за период своего отсутствия, при этом для доказывания этого факта нужно указывать место жительства и квитанции о вывозе мусора по месту жительства.

Можно посмотреть тут: Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

04.09.2022, 11:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет не должны, предоставьте им справку с места проживания.

03.09.2022, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Собственник обязан нести бремя содержания имущества.

03.09.2022, 21:57

Должны оплачивать услугу вывоза ТКО.

Разьясняю, что Правилах N 354 для соответствующего перерасчета, и не является основанием для освобождения гражданина как собственника названного жилого помещения от оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО. Порядок перерасчета платы за услугу, которую потребители обязаны оплачивать как собственники помещения, в котором не проживает ни один потребитель, ни Правилами N 354, ни иными нормативными актами, не предусмотрен.

04.09.2022, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сколько людей, столько и мнений. Тут каждый выражает своё. Таковы правила сайта.

Касаемо вопроса, то по этому поводу постоянно идут споры, в том числе и судебные.

Так, Определением Верховного Суда РФ от 21.02.2022 N 306-ЭС 21-27789 по делу N А 12-8678/2021 было отказано в передаче дела на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам, в связи с тем, что суд посчитал, что ниже стоящие суды сделали правильный вывод о том, что неиспользование гражданином жилого помещения (непроживание в данном помещении) не тождественно понятию "временное отсутствие потребителя", применяемому в Правилах N 354 для соответствующего перерасчета, и не является основанием для освобождения гражданина как собственника названного жилого помещения от оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО.

04.09.2022, 11:11

Одни пишут не должен, другие должен.

04.09.2022, 10:44

Не должен, в случае, если в вашем регионе определен оператор по обращению с ТБО. В таком случае нужно представить сведения о вашем отстутсвит к квартире.

Если региональный оператор НЕ определен в регионе, то плата за вывоз ТБО вносится управляющей компании в любом случае, независимо от от факта проживания в квартире, поскольку включена в кварт. Плату.

04.09.2022, 17:08

Определен оператор какие нужны документы для перерасчёта?

05.09.2022, 13:04

Перерасчет в данном случае Вам не положен, вы же отсутствуете (не проживаете) в жилом помещении на постоянной основе.

05.09.2022, 13:19